Химик из Днепропетровска изобрел "умную вату" для дезинфекции и перевязки ран

Фото medportal.ru

Фото medportal.ru

События
19 декабря 2014 15:32

Доцент кафедры физической химии Украинского государственного химико-технологического университета Богдан Мурашевич разработал уникальный материал, с помощью которого можно перевязывать открытые раны в полевых условиях и препятствовать их заражению.

Ученый-химик использовал полимерное волокно, которое по консистенции похоже на вату. Такой материал может выпускаться на территории Днепропетровской области, кроме специальной ткани – ее придется заказывать у Беларуси, по цене около 60 долларов за килограмм.

– Это волокно путем не хитрых химических процессов превращается в дезинфицирующее средство, которое имеет две формы: вата и так называемое иглопробивное волокно (ткань), – рассказывает изобретатель Богдан Мурашевич.

Материал пропитывается хлором, обработанный особым способом так, чтобы устранить его щелочные свойства. Если использовать такое волокно, дальнейшее заражение раны невозможно.

Кроме того, из такого материала можно шить гимнастерки для солдат – это поможет им в борьбе со всяческими бактериями и микробами, грибками. Пропитывать ткань нужно будет всего раз в месяц. Никаких вредных веществ она при этом не выделяет.

Ученые надеются, что после всех необходимых клинических проверок и опытов, изобретение поставят на конвеер.

Новости сегодня

>>> Рейтинг самых влиятельных людей Украины: где Коломойский

>>> Сколько стоят доллары на черном рынке Днепропетровска

>>> В Днепропетровске снова отключат воду

>>> Как футболисты "Днепра" проводят свой отпуск. Фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях