"Южмаш" зарабатывает только 5% от плана

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

События
18 декабря 2014 10:02

Прошло два месяца после визита Президента Украины Петра Порошенко на днепропетровский завод "Южмаш". 21 октября глава государства поручил включить в государственный оборонный заказ продукцию ЮМЗ, но на самом предприятии говорят: дальше разговоров дело не пошло, пишет "Сегодня".

Среднюю зарплату в 3400 грн сотрудникам выплачивают с задержками. Как сообщил заместитель генерального директора завода Владимир Ткаченко, сейчас предприятие получает 5% от запланированной выручки и вынуждено задерживать выплаты.

В понедельник представители предприятия встретились с президентом и предложили новый оборонный проект, который можно разрабатывать на мощностях ЮМЗ. Пока реакция главы государства на инициативу днепропетровцев не обнародована.


После запрета торговли с Россией продажи снизились на 80%


После принятия закона, запрещающего продавать России товары военного назначения, бывший всесоюзный гигант машиностроения оказался на грани банкротства. По словам генерального директора ЮМЗ Сергея Войта, из-за ухудшений торговых отношений с северным соседом объем реализации продукции снизился на 80%. Ракетоносители "Зенит", которые закупала Россия для совместного российско-американского проекта "Старт", больше не оплачиваются.

– Россия больше не авансирует покупку "Зенита", — говорит Владимир Ткаченко. — И американцы пока приостановили контракт с нами из-за взрыва в двигателе ракеты-носителя "Антарес". Нашей вины в этом нет — мы не производим двигатели, но вынуждены терпеть убытки.

К слову, появилась информация, что украинские предприятия отстранили от обслуживания российских ракет "Воевода" ("Сатана"). Как известно, разработанные КБ "Южное" ракеты "Воевода" находятся на боевом дежурстве в России, но на "Южмаше" не подтвердили информацию о запрете.

– Мы не получали официальных писем от россиян относительно обслуживания ракет "Сатана", — говорит Владимир Ткаченко.

В профсоюзе работников ЮМЗ говорят, что есть договоренности руководства "Южмаша" с корейцами и арабами на производство спутников, но эти проекты могут запуститься только во втором квартале 2015 года. В то же время в профсоюзе до сих пор ждут ответа на свое открытое письмо.

– Мы написали в Кабинет министров и Верховную Раду, но ответа так и не получили, — говорит замглавы профсоюза Игорь Потапенко. — Власть сама нарушает закон — по нормативным актам об обращении граждан нам давно должны были ответить.

Проекты законов об увеличении уставного капитала "Южмаша" и загрузке предприятия заказами давно лежат в Кабмине. Профсоюз обратился за помощью к нардепам из Днепропетровска, чтобы они пролоббировали заказы для "Южмаша", но и от них пока не получили помощи.

Новости сегодня

>>> В центре Днепропетровска с пятницы начнут перекрывать движение

>>> ДТП на Северном: автомобиль Hyundai насмерть сбил женщину

>>> Какой будет погода в Днепропетровске на Новый год

>>> В СБУ рассказали, зачем закрывали аэропорт в Днепропетровске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях