В Украине "лопнули" еще два коммерческих банка

Новость - События - В Украине "лопнули" еще два коммерческих банка

Новость - События - В Украине "лопнули" еще два коммерческих банка

События
06 декабря 2014 09:35

Со вчерашнего дня НБУ забрал лицензию у коммерческого "Банка Золотые Ворота" - начался процесс ликвидации этого финучреждения. А вот "Банк Камбио" пока только признали неплатежеспособным и отправили на "оздоровление" в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Директор Генерального департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга констатировала, что акционеры АО "Банк Золотые Ворота" не воспользовались предоставленной возможностью возобновления работы банка, не выполнили требования Нацбанка и не обеспечили финансовую поддержку банка для восстановления его деятельности.

Проблемы в "Золотых Воротах" возникли еще в марте этого года.

"Национальный банк установил усиленный режим надзора за деятельностью этого банка и требовал от владельцев и руководства АО "Банк Золотые Ворота" принятия неотложных эффективных мер по преодолению кризисных явлений, безусловного осуществления расчетов и возврата вкладов. Впрочем, вызвана неудовлетворительным качеством кредитного портфеля невозможность возврата вкладов физическим лицам стала следствием неоправданно рисковой политики осуществления активных операций", - говорится в сообщении НБУ.

Финансовые риски в "Банке Камбио" после проверки также обнаружили еще весной.

"Качество активов было признано низким, а резервы, сформированные за ними, - недостаточными. Это повлекло недостоверное отражение реального результата деятельности и капитала банка. Дефицит ликвидных средств был связан с неудовлетворительным качеством активов и отсутствием своевременной поддержки со стороны акционеров банка. Невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора стали причинами отнесения банка к категории проблемных и назначение куратора - служащего Национального банка", - пояснили в НБУ.

Однако "в плане финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных, не были запланированы своевременные меры по улучшению состояния ликвидности". А с 20 октября в банке изменились состав акционеров и руководства.

"На последнем собрании акционеров банка не принято решение об увеличении размера уставного капитала на сумму 300 млн грн, что предусматривалось повесткой дня собрания", - констатируют в НБУ.

Учитывая финансовые проблемы и ради защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Нацбанк отнес "Банк Камбио" к категории неплатежеспособных.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске участковые начали поквартирный обход граждан

>>> Эксклюзивный репортаж из аэропорта: Днепропетровск поздравлял героев

>>> 10 трюков, с помощью которых нас заставляют покупать больше в супермаркетах и магазинах

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях