Как правильно ходить по замерзшим рекам

Фото с сайта dnepr.comments.ua

Фото с сайта dnepr.comments.ua

События
03 декабря 2014 09:52

Департамент взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации обращается ко всем жителям региона с просьбой быть осторожными во время прогулок по водоемам зимой. Об этом Vgorode.ua сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В облгосадминистрации отмечают, что крайне опасными являются самостоятельные прогулки по обледенелым водоемам и просят придерживаться следующих правил:

- нельзя выходить на лед в период ледохода и ледостава, в местах сброса промышленных вод, в районе источников, быстрого течения, зарослей тростника, во время и после длительных оттепелей;

- не оставляйте на льду детей без присмотра;

- не собирайтесь на льду большими группами;

- при переходе водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии - участком, покрытой сухим снегом;

- при переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать необходимую помощь человеку, который идет впереди.

- транспортировки малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других средствах с наибольшей площадью опоры на поверхность льда;

- если лед начал трещать, не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ног от льда".

Подледная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил безопасности:

- проруби для ловли рыбы ослабляют ледовое поле, поэтому расстояние между ними должно быть не менее 5-6 м;

- не прокалывайте проруби на переправах;

- не ловите рыбу вблизи мест с быстрым течением, вдали от берега;

- всегда держите под рукой прочную веревку длиной 15-20 м;

- держите возле проруби доску или большую ветку.

"Категорически запрещается употреблять до и во время отдыха на льду алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.

Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, источниками, ручьями и теплыми сточными водами промышленных предприятий, которые впадают в водоем", - сообщили в облгосадминистрации.

Также отмечается, что в разных местах рек и озер толщина ледового покрова разная. В устьях рек и притоков прочность льда ослаблена течением. Лед голубого цвета - прочный, белого - прочность в два раза меньше, серый - свидетельствует о присутствии воды в толще льда. Запрещено проверять прочность льда ударом ноги.

Новости сегодня

>>> В УЕФА отказали "Днепру"

>>> Генпрокурор уволил из органов прокурора, разъезжавшего пьяным на чужом авто

>>> В Днепропетровске мужчина и женщина задохнулись в салоне машины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях