Прокуратура рассказала о подробностях расследования днепропетровского Майдана

Вынесен приговор трем "титушкам". Фото Дениса Моторина

Вынесен приговор трем "титушкам". Фото Дениса Моторина

События
14 ноября 2014 13:12

В прокуратуре Днепропетровской области состоялась коллегия, на которой обсудили ход расследования по делу митинга возле Днепропетровской ОГА 26 января этого года.

Напомним, на сотрудников милиции и некоторых должностных лиц было заведено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и избиения мирных демонстрантов.

На сегоднящний день в ходе расследования допрошено более 900 свидетелей, 35 потерпевших, проведено 39 экспертиз. Согласно заключению, митинг проводился на законных основаниях.

Вынесен приговор трем так называемым "титушкам" (по ст. 293 Уголовного кодекса Украины – групповые нарушения общественного порядка).

Сообщено о подозрении двум высокопоставленным чиновникам – председателю областного совета и заместителю ГУМВД Украины в Днепропетровской области (по ст. 293 и ч. 3 ст.365 – превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия). 

Один из организаторов январского избиения демонстрантов объявлен в розыск, он подозревается в совершении уголовного преступления по ч.4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением предметов для нанесения телесных повреждений).

Руководителю одного из спортивных клубов Днепропетровска также сообщили о подозрении по ст. 293 УК Украины. Сейчас он находится на территории Российской Федерации.

Согласно информации прокуратуры, сейчас проверяются обстоятельства и собираются доказательства незаконных задержаний демонстрантов, по результатам чего будет предоставлена юридическая оценка следователям, процессуальным руководителям и судьям, благодаря действиям которых были незаконно привлечены к ответственности и арестованы активисты.

На коллегии обязали следователей завершить досудебное расследование до конца года.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске выбрали самую красивую студентку Строительной академии

>>> День студента 2014: история праздника, который начался с большой трагедии

>>> СМИ из России сняли на видео один день из жизни батальона "Днепр-1"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях