Днепропетровщина - базовая область для Петра Порошенко - политолог

Новость - События - Днепропетровщина - базовая область для Петра Порошенко - политолог

Новость - События - Днепропетровщина - базовая область для Петра Порошенко - политолог

События
13 ноября 2014 12:47

По количеству избранных народных депутатов Украины от "Блока Петра Порошенко" Днепропетровская область занимает первое место в Украине. Об этом заявил политолог Владислав Романов 12  ноября на пресс-конференции.

"По количеству мандатов от партии "Блока Петра Порошенко", избирательный штаб который в области возглавлял народный депутат Андрей Павелко,  Днепропетровская область занимает первое место в Украине, - сказал он. – Мы – базовая область Петра Порошенко.  Днепропетровщина дала 240, 5 тысяч голосов – это четвертое место среди областей в Украине. Четыре кандидата прошли по спискам и семь – по мажоритарным округам. Всего одиннадцать мандатов. Киев, Львовская и Винницкая области имеют по десять депутатов, остальные – семь, шесть и меньше", -  сказал Владислав Романов.

По его словам, впервые за годы независимости в Днепропетровской области сформировалось устойчивое электоральное предпочтение партиям демократического и европейского толка. За них в области отдали голоса более 60 процентов избирателей.

Владислав Романов считает, что есть все предпосылки для создания в Раде конституционного большинства.

"Блок Петра Порошенко" получил 132 мандата мажоритарщиков и депутатов, прошедших по партийным спискам, на втором месте по численности в Верховной Раде самовыдвиженцы – 94 бюллетеня. "Народный фронт" получает 82 мандата, "Самопомощь" - 33, "Оппозиционный блок" - 29, Радикальная партия – 22, "Батьківщина" - 19, "Свобода" - 6. Сейчас идут переговоры по созданию коалиционного соглашения, текст  которого предложил "Блок Петра Порошенко". БПП и "Народный фронт" получают вместе 214 мандатов. То есть коалиция в формате "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" уже будет иметь большинство", - рассказал Романов.

Кроме того, по мнению политолога, к президентской партии в Верховной Раде присоединятся от 20 до 30 депутатов-самовыдвиженцев и тогда у "Блока Петра Порошенко" будет более 150 мандатов. В коалиции с "Народным фронтом" и "Самопомощью" они могут рассчитывать на 247 мандатов. То есть устойчивое большинство будет даже без присоединившихся самовыдвиженцев. Если к демократическим силам примкнут Радикальная партия Олега Ляшко (22 мандата) и "Батьківщина" (19), коалиция разрастется до 269 или 288 депутатов. После присоединения самовыдвиженцев можно будет говорить о создании в Верховной Раде конституционного большинства, считает Владислав Романов.

В свою очередь политический обозреватель Юрий Райхель считает, что новый Парламент будет ориентирован на запад  и скорее всего, будет выбрана средняя линия: в военной сфере Украина будет зависеть от США, в экономическо-дипломатических вопросах — от Европы.

Политологи также подчеркнули, что от новой Верховной Рады избиратели ждут изменений закона о выборах в местные советы.

"Прошедшие парламентские выборы должны стать последними, проведенными по смешанной системе, - говорит политолог Романов. – Мажоритарная система себя полностью дискредитировала технологиями обмана, подкупа, фальсификаций. Мы должны перейти к системе пропорциональных выборов по открытым партийным спискам".

По мнению Юрия Райхеля, местная власть после децентрализации станет не менее важной, чем центральная. 

"Наш регион будет в достаточно выигрышном положении. Экономический потенциал Днепропетровщины велик. Такие регионы, как наш, станут локомотивом развития страны. Поэтому очень важно, как и по какому закону пройдут местные выборы. Это вопрос демократического движения в Европу", - сказал он.

Днепропетровщина - базовая область для Петра Порошенко - политолог фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях