Депутат Европарламента: "Чаще всего неизвестные нападают на активистов "Оппозиционного блока"

Новость - События - Депутат Европарламента: "Чаще всего неизвестные нападают на активистов "Оппозиционного блока"

Новость - События - Депутат Европарламента: "Чаще всего неизвестные нападают на активистов "Оппозиционного блока"

События
20 октября 2014 19:54

В Днепропетровской области "Оппозиционный блок" на первом месте по количеству нападений на его агитаторов и случаев порчи агитационной продукции. Об этом заявил депутат Европарламента, член делегации "ЕС - Украина", наблюдатель за выборами в Украине от Европарламента Милослав Рансдорф.

Мирослав Рансдорф зафиксировал в Днепропетровской области десятки нападений на агитационные палатки и представителей Оппозиционного блока, в том числе - вооруженные.

"Мы зафиксировали 39 случаев угроз физической расправы в отношении представителей "Оппозиционного блока". В 13 случаях была уничтожена тканевая основа палатки. В 8 - у агитаторов блока была отобрана агитационная продукция. Поломали агитационную палатку - 26 случаев. 9 раз были оборваны боковые карманы (логотипы) "Оппозиционного блока". Также зафиксированы 5 случаев угрозы сотрудникам агитационного пикета блока огнестрельным оружием (в том числе, угроза гранатой). Попытка поджога агитационного пикета - 4 случая. Также неизвестные лица 17 октября 2014 года сорвали вывеску и сломали замок входной двери от общественной приемной кандидата в народные депутаты Украины от "Оппозиционного Блока" Филимоновой Галины Федоровны (ОИК №40)", - отметил Мирослав Рансдорф.

В Кривом Роге депутат Европарламента стал непосредственным свидетелем нападения на агитаторов Оппозиционного блока, совершаемого людьми в камуфляжной форме.

"Когда я направлялся на пресс-конференцию, мне позвонили, и я увидел нападение на предвыборную палатку Оппозиционного блока. Человек в камуфляжной одежде со своим напарником напали на девушек, раздававших листовки и агитационные материалы. Такого не должно быть. Сейчас в области работают два моих сотрудника, которые собирают для меня информацию. У них собрано уже 2,8 тыс. фотографий, часть из которых свидетельствует о попытках запугивания людей", – сказал он.

Милослав Рансдорф призвал вести наблюдение за участками, где выборы проходят вне европейских стандартов.

"Необходимо следить за теми местами, где выборы проходят вне европейских стандартов. Таких вещей, как снос и порча агитационных палаток, порча средств агитации, избиение агитаторов, угрозы физической расправы быть не должно", - отметил он.

Напомним, по результатам жеребьёвки партия "Оппозиционный блок" в избирательном бюллетене будет под №4. В составе объединенной оппозиции – политические партии, общественные организации и профсоюзы. Губернатор Днепропетровской области (2010-2012), Вице-премьер-министр (2012-2014) Александр Вилкул - №2 в избирательном списке "Оппозиционного блока".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях