Поиск работы в Днепропетровске: на кого спрос и сколько платят

Найти достойную работу не так уж и просто...

Найти достойную работу не так уж и просто...

События
09 октября 2014 08:20

Поиск работы в Днепропетровске — проблема актуальная как для местных жителей, так и для переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

"Сегодня" решила выяснить, с чем сталкиваются соискатели в центрах занятости и агентствах по трудоустройству. Переселенцы берутся за ту работу, от которой отказывались горожане. "Спросом сейчас активно пользуется домашний и обслуживающий пер­сонал, — рассказывает менеджер агентств по подбору персонала Ольга Горюнова. — Женщины-переселенцы активно предлагают свои услуги в качестве нянь и домработниц. Конечно, им тяжелее найти работу из-за отсутствия рекомендаций, но это зачастую люди с высшим педагогическим образованием и большим опытом работы с детьми. Платят им около трех тысяч". По данным рекрутера, сейчас многие работодатели хотят взять на работу жителей с востока Украины. Такие люди менее требовательны в деньгах и более зависимы от работы.

Как в государственных службах, так и в агентствах по трудоустройству ищут специалистов инженерных и технических специальностей — конструкторов (зарплата — 4000), слесарей (1218), фрезеровщиков (4000), машинистов автокрана (3000). Это наиболее востребованные мужские специальности. Для женщин есть предложения лаборанта (1650), соцработника (1640), врача (1806) и медсестры (1251). Медпредставителям готовы платить 3500—4000 грн плюс проценты.

"В прошлом году в это время у нас были активны 20 вакансий, а сейчас — лишь семь, —  говорит Егорова. — Предложений работы стало меньше, в то время как желающих трудоустроиться больше". Впрочем, опытные квалифицированные специалисты могут рассчитывать на вполне приличную зарплату. Например, открыта вакансия коммерческого директора с зарплатой 20 тысяч гривен.

Любопытно, что есть вакансии чиновников. Например, в Томаковском районе требуется начальник отдела госземагентства на 1500 гривен и специалист на 1218 гривен. Правда, желающих попробовать себя на руководящих должностях меньше, чем на рабочих. В центре занятости ярмарки вакансий проходят каждый месяц, свои вакансии предлагают около 30 работодателей.

По словам начальника отдела организационной и информационной работы Днепропетровского областного центра занятости Ирины Мироненко, с начала года работу в городе нашли более 7000 человек. Правда, многие ходят в центр занятости не для того, чтобы получить работу, а ради пособия или справки для субсидии. "Я сама из Донецка и сейчас живу у мамы, — рассказывает Ангелина. — Хочу стать на учет и получить справку для оформления субсидии. На работу пыталась устроиться несколько раз, но есть предложения только продавца на 1000 грн". Женщина так и не смогла получить помощь от государства — диплом об образовании остался в Донецке, а для жителей зоны АТО государство не изменило правила оформления.

Новости сегодня

В ресторане "Coast" был взрыв >>>

В субботу на Фестивальном причале пройдет бесплатный концерт >>>

Эксклюзивное интервью с лидером группы поддержки "Днепра" >>>

Смелые коллекции дизайнеров из Днепропетровска на "Most Fashion Awards 2014" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях