Светлана Епифанцева: "Государство должно срочно заняться решением проблем переселенцев!"

Новость - События - Светлана Епифанцева: "Государство должно срочно заняться решением проблем переселенцев!"

Новость - События - Светлана Епифанцева: "Государство должно срочно заняться решением проблем переселенцев!"

События
08 октября 2014 17:30

Светлана Епифанцева, кандидат в депутаты по округу №27 (Днепропетровск), высказала серьезную обеспокоенность отсутствием прогресса в решении проблем переселенцев и пассивностью центральных органов власти в этом вопросе. 

Политик отметила, что основная нагрузка в решении проблем переселенцев ложится на плечи волонтерских организаций и благотворительных фондов. Как исполнительный директор фонда "Украинская Перспектива" по гуманитарным вопросам Светлана Епифанцева намерена провести ряд встреч с благотворительными организациями и гражданскими активистами для выработки конкретных предложений по увеличению эффективности работы правительства в целом и чиновников на местах. Она отметила:

"За несколько месяцев войны переселенцами стали более 230 тыс. человек, согласно данным ООН. Как исполнительный директор Фонда "Украинская перспектива" я непосредственно занимаюсь оказанием помощи переселенцам. Мы предоставляем людям, покинувшим охваченные войной регионы, продукты, одежду, обеспечиваем оздоровление детей и т.п.

Однако проблема требует максимального участия как общественных организаций и волонтеров, так и государства, которое медлит и занимает пассивную позицию. Сейчас уже октябрь, скоро наступят холода. У сотен тысяч людей, ставших переселенцами, есть серьезные проблемы с местами проживания, доступом к медицинскому обслуживанию и образованию для детей. У многих нет зимней одежды и обуви. Самое главное - у подавляющего числа людей нет работы, постоянного заработка и средств к существованию: только 4,6 тыс. из всех переселенцев смогли официально получать пособие по безработице после обращения в центры занятости. 

Задача органов власти - незамедлительно  обеспечить вынужденным переселенцам человеческие условия для проживания, фактически - уже сейчас спасать людей от холодов и голода. Крайне важно быстро и без бюрократии установить простую и понятную процедуру регистрации и создать единый государственный реестр временно-перемещенных лиц. Предусмотреть в государственном и местных бюджетах средства для оказания помощи переселенцам, прибывшим в тот или иной регион. Если власти продолжат пассивно наблюдать за ситуацией, то катастрофическая ситуация на Донбассе получит продолжение в виде конкретных человеческих трагедий среди переселенцев в казалось бы мирных и спокойных городах Украины".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях