В милиции рассказали, как действовать, если звонит мошенник

Доверчивые люди продолжают попадаться на схему мошенников. Фото с сайта vgorode.ua

Доверчивые люди продолжают попадаться на схему мошенников. Фото с сайта vgorode.ua

События
08 октября 2014 10:27

Несмотря на то, что милиция и СМИ постоянно информируют людей о мошенниках и их преступных схемах, все же число граждан, клюющих на их удочку, не уменьшается. В милиции рассказали, как необходимо поступать, если на ваш телефон позвонил подозрительный незнакомец.

Самое главное в придуманной аферистами нехитрой схеме – это факторы неожиданности и игра на эмоциях жертвы. Мошенники звонят на мобильный, как правило, вечером или ночью (номер набирают чаще наугад). Если отвечает женщина, начинается словесная атака. Спрашивают, есть сын (муж, внук), если ответ положительный, то "голос" сообщает, что он задержан работниками милиции или попал в какую-нибудь беду (сюжет может быть самый разнообразный).

Если женщина начинает нервничать, расспрашивать подробности, мошенник торжествует – жертва "на крючке". Аферисты – хорошие психологи, не дают человеку выйти из стрессовой ситуации, ведут диалог так, что пострадавшие соглашаются помочь родственнику и послушно выполняют советы "доброго" посредника. Иногда мошенники просят не отключать телефон, чтобы лишить людей возможности перезвонить родственникам и выяснить истинную картину. А иногда меняют голос и представляются родственниками. 

Цель одна – выманить из вас деньги, которые жертва должна перевести на определенный банковский расчет или на сим-карту.

Чтобы не стать жертвой таких мошенников, надо следовать следующим правилам: 

1. Прежде всего, не впадать в панику и не спешить выполнять условия аферистов.

2. В таких случаях никогда нельзя называть своих близких по имени. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, а номер набрали путем случайного набора.

3. Проверять информацию – уточнить, в каком именно отделе милиции находится родственник, после чего перезвонить в милицию (телефон дежурной части – 102). 

4. Если есть возможность, нужно связаться с тем, кто якобы нуждается в помощи, или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.

В любом случае в милиции настаивают, что необходимо сразу же звонить на номер 102. В случае, если звонок был от мошенников, вы обезопасите себя. Если же если вымогатель действительно является работником милиции, вы поможете очистить ряды правоохранителей от случайных людей.

Новости сегодня

В ресторане "Coast" был взрыв >>>

Тайна Ленина: первый памятник вождю в Днепропетровске сняли сами коммунисты >>>

В МВД объявили войну любителям и продавцам смесей >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях