Политолог: "Уничтожать возможность возникновения оппозиции в Парламенте – большой риск для демократии в Украине"

Новость - События - Политолог: "Уничтожать возможность возникновения оппозиции в Парламенте – большой риск для демократии в Украине"

Новость - События - Политолог: "Уничтожать возможность возникновения оппозиции в Парламенте – большой риск для демократии в Украине"

События
04 октября 2014 11:55

В Украине зафиксирован ряд случаев открытого давления на участников избирательного процесса. Несколько из них – на Днепропетровщине, чаще всего пострадавшими становятся представители "Оппозиционного блока", а также некоторых других политических сил. Такие инциденты и давление на оппозицию политологи называют шагом к диктатуре и вредом для имиджа страны в глазах мирового сообщества.

В частности, политолог Евгений Сичкаренко считает большим риском для Украины уничтожать возможность возникновения оппозиции в Парламенте. 

"Уже вторые выборы в нашей стране проходят в условиях крайней радикализации настроений в обществе. Что характерно, противоправные приемы в отношении тех, кто не является властью, применяются со все большим эпатажем. По большему счёту, в высших органах государственной власти сейчас нет оппозиции. А попытки устранить саму возможность её возникновения, которые предпринимаются на этих выборах, вообще могут привести к установлению диктатуры", - отмечает Евгений Сичкаренко.

Эксперт также отметил, что сейчас как никогда важно заботиться об имидже Украины в мировом сообществе, так как страна очень зависит от международной поддержки.

"Объявив перевыборы парламента, Украине важно демонстрировать готовность обеспечить максимальную прозрачность и демократичность избирательного процесса. Угрозы и препятствия вести кампанию вредят не только тем, против кого они направлены, но и имиджу действующей власти, которая не может обеспечить безопасность всех участников избирательного процесса", – уверен политолог.   

Напомним, во время вчерашнего визита в Днепропропетровск депутат Европарламента, член делегации "ЕС - Украина", наблюдатель за выборами в Украине от Европарламента Милослав Рансдорф сообщил, что ему известно о ряде нарушений в ходе избирательного процесса в нашем регионе, в том числе: препятствие ведению агитации, давление и угрозы в отношении кандидатов от оппозиции, а также случаи запугивания и нападения на представителей избирательных комиссий в Днепропетровске и Кривом Роге. Он также прокомментировал, в том числе случай, с нападением на Нестора Шуфрича в Одессе ("Оппозиционный блок"). По слова Рансдорфа, на Днепропетровщине  будут работать около 10 международных наблюдателей от Европаламента, которые охватят мониторингом всю территорию области. Их задача – способствовать развитию демократических процессов в Украине. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях