Активисты во главе с Андреем Денисенко люстрировали главу Бабушкинского района

Новость - События - Активисты во главе с Андреем Денисенко люстрировали главу Бабушкинского района

Новость - События - Активисты во главе с Андреем Денисенко люстрировали главу Бабушкинского района

События
03 октября 2014 06:59

По словам советника губернатора Днепропетровской области Андрея Денисенко, это только первый шаг изменений в органах власти. По его мнению, главная задача сейчас – очистить местные райсоветы от представителей старой формации, так как именно они зачастую и были исполнителями всех фальсификаций на выборах.

- Очищая органы местного самоуправления от таких чиновников, мы обеспечиваем право людей на свободное волеизъявление, – подчеркнул советник губернатора.

Начали активисты с Бабушкинского районного совета. Председателем с 2011 года здесь был Олег Юрашко, представитель Партии регионов.

В четверг, 2 октября, Олег Иванович написал заявление об увольнении по собственному желанию. Такое же заявление подал и его зам Виталий Нелюб.

Среди собравшихся на внеочередное заседание депутатов на пост нового председателя была выдвинута лишь одна кандидатура – Дмитрия Чабанца, члена постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, религии, спорта, молодежи и семьи.

Денисенко назвал кандидата молодым, но перспективным, доверие к нему подтвердили и сами депутаты – 31 человек из 33 присутствующих поддержал кандидатуру Чабанца. Голосование проходило тайно, по всем правилам.

Активисты назвали такой способ смены власти "мягкой люстрацией".

– Ни о какой мести речь не идет, – отметил Андрей Денисенко. – Мы не регионалы, и на предшественников пенять не будем. Сейчас наступила новая эра – к власти должны прийти новые лица, репутация которых не запятнана участием в коррупционных схемах. Эти новые люди олицетворяют будущее нашей страны.

Сам новоизбранный председатель райсовета поблагодарил за доверие и пообещал как можно скорее принять дела и включиться в работу.

На собрании также присутствовал заместитель губернатора Геннадий Корбан, который отметил, что сейчас Днепропетровская область является блокпостом, поэтому в районах города должен быть порядок.

По словам советника губернатора Андрея Денисенко, Бабушкинский район – это только начало, в скором времени такая смена власти должна произойти в каждом районе.

– Сейчас происходит второй этап революции – кадровый, – отметил он. – Ключевой фактор такой смены власти – это демократичность. Я подчеркиваю, что новый председатель был избран демократическим путем, по результатам тайного голосования. Если же этот человек не оправдает доверие людей, он также может быть люстрирован, как и его предшественник, – подчеркнул Денисенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях