Если завтра война: полезные советы

Самые главные вещи, которые необходимо знать. Фото с сайта heartsongs.narod.ru

Самые главные вещи, которые необходимо знать. Фото с сайта heartsongs.narod.ru

События
17 сентября 2014 15:18

Несколько недель назад в Днепропетровске начали принимать оборонные меры. На въезде в город снова развернули блокпосты и начали создавать стратегические запасы продовольствия и медикаментов. А в горсовете жителям рассказали об убежищах и куда прятаться в случае артобстрела.

Но, несмотря на все эти действия, жители города все еще мало знают о том, как мирное население должно вести себя в условиях военных действий. С этой целью Vgorode.ua подготовил несколько практических советов. Надеемся, что читателям никогда не придется ими воспользоваться, но все же знать их необходимо.

1. SOS-набор

Во многих семьях, переживших землетрясения, Чернобыльскую катастрофу или другие катаклизмы, наверняка, есть такой набор – сумка или пакет с документами и деньгами "на черный день".

Что должно туда входить?

– Во-первых, самые важные документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.

– Во-вторых, некая сумма денег, которую семья в состоянии отложить (желательно в иностранной валюте).

– В-третьих, медикаменты. Для некоторых людей (больных сахарным диабетом, астмой, сердечными заболеваниями и т. д.) существуют жизненно важные медикаменты. Именно они должны обязательно входить в набор. Также необходимо позаботиться о перевязочных материалах, перекиси водорода, спирте, активированном угле, стрептоциде или фурацилине (антибактериальные средства), жаропонижающих таблетках, жгуте для остановки кровотечения, кровоостанавливающих препаратах (аминокапроновая кислота, аскорутин).

Также можно положить в такую сумку спички или зажигалку, фонарик.

2. Сухпаек

Бежать прямо сейчас в магазин и скупать все долго непортящиеся продукты не стоит. Но все же несколько пачек круп или макарон и консервов в доме не будут лишними.

Если ситуация ухудшилась, и запас продовольствия действительно необходим, нужно отдавать предпочтение таким продуктам: крупы, макароны, консервы, орехи и сухофрукты, сухари, а также соль, сухое молоко и т. д. Также неплохоу будет завести туристическую газовую горелку – они компактны, просты в использовании и помогут приготовить пищу без света и газа. 

Помимо этого, стоит вспомнить и о предметах личной гигиены.

3. Питьевая вода

Минимальный запас питьевой воды необходим всегда. Но если боевые действия начались, воду нужно набрать в ванную и во все емкости – на случай, если выйдет из строя система водоснабжения.

Если в семье есть дети, список необходимых вещей может вырасти в разы, но стоит помнить, что в сложных условиях от предметов роскоши стоит отказаться и отдать предпочтение только самому необходимому.

Будет полезно также:

– заранее договориться с родными о месте встречи в случае сложной ситуации, особенно с теми членами семьи, которые живут отдельно;

– договориться с родственниками и друзьями, живущими в безопасных районах, о временном убежище в другом городе или за границей.

Если "началось"

В этом случае из фазы подготовки необходимо быстро перейти в фазу борьбы за выживание. Самыми большими врагами в таком случае станут паника и депрессия. Сохранять контроль над собой необходимо в любой, даже самой сложной ситуации.

Не стоит забывать, что взаимовыручка и взаимопомощь – это главный принцип выживания людей на протяжении многих веков. В экстремальных условиях в одиночку выжить гораздо сложнее.

О своем опыте "жизни под пулями" люди чаще всего рассказывают, что больше всего мирное население погибает на улицах от осколков мин и снарядов, а также от снайперских пуль. Поэтому лучше всего в случае опасности найти хоть какое-нибудь безопасное укрытие.

Конечно, подвал многоэтажного жилого дома для жизни в нем в течении нескольких дней вряд ли подойдет – там тесно, нет вентиляции, зачастую такие подвалы завалены разным хламом.

Поэтому, не дожидаясь залпов снарядов, стоит позаботиться об укрытии. В крайнем случае, стоит найти в ЖЭКе или у председателя ОСМД ключ от подвала и осмотреть его, если понадобится, вынести из него мусор.

Если на улицах начались обстрелы, лучше не выходить из дома.

Из опыта беженки

Марина Нова, жительница города Бендеры, который сейчас находится в непризнанной Приднеcтровской Молдавской Республике, 1992 году вместе с семьей уезжала из родного города, когда он стал центром боевых действий.

– Вообще, извечный вопрос "что делать?" – оставаться и защищать свой дом (город) или бросать его и убегать беженцами, куда глаза глядят – это есть личный выбор каждого, и никто не вправе сделать этот выбор за вас, - пишет женщина.

Кстати, если у вас есть машина, это не значит, что вы быстрее всех сможете на ней уехать – в некоторых случаях (когда военные действия уже начались) машину лучше оставить дома, чтобы не стать движущейся мишенью).

С собой нужно взять только документы, походную аптечку, нитку с иголкой, сухой паек, питьевую воду, а также теплую удобную одежду со всем необходимым не более чем на неделю. Обувь нужно обувать самую удобную, лучше с войлоковой стелькой, от дождя и сырости надо взять полиэтиленовые пакеты. Брать нужно только то, что сами сможете на себе унести (лучше в рюкзаке, чтобы руки были свободны). Если ваше животное для вас является членом семьи, как для меня была моя собака, то я его не оставила, хотя мои родители не знали, как от него избавиться.

Пока вы выходите, лучше следить за крышами всех домов, откуда вас может быть видно, и стараться прятаться от них, поскольку там могут заседать снайпера. Лучшая защита от снайперов на высотных домах – прятаться под зеленью деревьев и за высокие заборы, вдоль которых лучше пробираться, и если вдруг начнется стрельба, то нужно не бежать сломя голову от страха, а залечь под кустиком или у забора, закрыв голову, и переждать, пока можно будет продолжить путь. Кстати, умные люди рекомендуют еще взять с собой небольшое зеркало, привязанное к линейке, которым можно пользоваться, чтобы заглядывать за угол, не рискуя при этом жизнью, но тогда мы о таком способе просто не додумались – мы тогда шли и молились, чтоб только дойти... Кроме шальных пуль и снайперских отстрелов, следует еще опасаться осколочных мин, которые взрываются в воздухе, накрывая осколками большую территорию вокруг, поэтому идти лучше рядом с помещениями, куда можно будет в случае обстрела спрятаться.

Если завтра война: полезные советы фото

Фото: Штаб Национальной защиты Днепропетровской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях