В Днепропетровске будут сильные магнитные бури: что делать

Самая высокая опасность – в субботу в первой половине дня. Фото с сайта bloknot.ru

Самая высокая опасность – в субботу в первой половине дня. Фото с сайта bloknot.ru

События
12 сентября 2014 11:56

С сегодняшнего дня, 12 сентября, и на выходных в Днепропетровске и по Украине будет наблюдаться повышенный уровень метеоактивности – так называемые магнитные бури. Метеорологи говорят, что эти метеоявления такой силы проявляются редко. В эти дни стоит уделить повышенное внимание своему самочувствию, особенно людям с заболеваниями, пожилым людям, детям, беременным, а также тем, кто пользуется метро.

Магнитные бури связаны с активностью Солнца – это огромная вспышка солнечной энергии, которая достигает Земли и воздействует на ее магнитное поле. В целом магнитное поле нашей планеты защищает нас от негативного солнечного излучения, но такие вспышки вызывают колебание этого поля, от чего страдают живые организмы.

Не все мы одинаково чувствительны к магнитным бурям. В основном, в группу риска входят те, кто страдают некоторыми заболеваниями сердечнососудистой и нервной системы. Особенно остро магнитные бури влияют на здоровье пожилых людей, малышей, беременных женщин и людей с неустойчивым психоэмоциональным фоном.

Во время магнитных бурь в организме человека кровь начинает сгущаться, что приводит к проблемам в работе кровеносной и нервной систем.

Пережидать магнитные бури дома не имеет смысла, но есть места, где эти явления проявляются с большей силой. К примеру, на высоте от 9 до 11 км в самолетах. Дело в том, что авиалайнер и его пассажиры, соответственно, не защищены надежным "воздушным одеялом". Как показывает практика, именно в дни образования солнечных вспышек, наиболее часто случаются авиакатастрофы.

Особенно остро проявляются такие явления в метро. Дело в том, что возникающие в процессе работы подземных поездов магнитные поля сверхнизкой частоты в совокупности с влиянием магнитных бурь оказывают крайне негативное влияние на организм человека. Именно поэтому у работников подземки часто болит сердце, а у пассажиров происходят внезапные сердечные приступы.

Что делать:

– исключить потребление алкогольных напитков;

– ограничить физический труд;

– магнитные бури способствуют увеличению уровня холестерина в крови, поэтому в такие неблагоприятные для здоровья дни не нужно злоупотреблять калорийными блюдами и десертами, а лучше отдать предпочтение кашам, свежим овощам, фруктам, отварной рыбе и ржаному хлебу;

– те, кто имеет предрасположенность к заболеваниям сердца, должны иметь под рукой привычные для них лекарства;

– утром не нужно резко вставать с постели. Особенно эта рекомендация касается тех, кто принимает лекарства от пониженного артериального давления. Быстрый подъем с постели может спровоцировать внезапный обморок или сильное головокружение.

Когда быть особенно осторожным:

12 сентября – с 9:00 до 15:00 – дальше магнитные бури начинают ослабевать;

13 сентября – полночи и практически целый день, особый пик будет наблюдаться с 3:00 ночи до 12:00 дня;

14 сентября – в первой половине дня, с 18:00 буря начнет убывать.

В Днепропетровске будут сильные магнитные бури: что делать фото

В целом погода в День города будет солнечной, обойдется без дождя. Уже с утра в субботу столбик термометра поднимется до 14-18 градусов, днем воздух прогреется до +24-26 градусов, а вечер будет тихим и теплым: +23… +18.

В воскресенье температура будет оставаться на том же уровне, правда, днем небо немного скроется за облаками, но к вечеру тучи рассеются.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях