В новом батальоне из Днепра пообещали зарплату 20 000 гривен

Бойцов укомплектуют по полной. Фото сайта szona.org

Бойцов укомплектуют по полной. Фото сайта szona.org

События
11 сентября 2014 10:05

549 бойцов из нового днепропетровского элитного добровольческого батальона №43 в ближайшие дни уже направятся на службу в зону АТО. До этого они две недели проходили обучение в тренировочном лагере на территории области, пишут "Вести".

Об этом сообщил замвоенкома области по работе с личным составом подполковник Сергей Полуцыган.

Формирование подчиняется Минобороны и вооружить его обещали тяжелой техникой (предусмотрено наличие штатной бронетехники, минометов, зенитных установок, станковых пулеметов и гранатометов, снайперского взвода, противотанковых ракетных комплексов).

Набирали в него бойцов с опытом и зарплаты обещали платить высокие: рядовым — 10 тыс грн, офицерам — 20 тыс грн (в период службы в зоне АТО, сумма с учетом губернаторской надбавки). В Минобороны отмечают, что проблемы с недобором в новую воинскую часть, в которой будут служить бойцы-контрактники, не было.

- В батальон записывались добровольцы, люди, которые сознательно шли защищать свою страну, а не солдаты-наемники. На данный момент заканчивается формирование батальона. Людей набрали, доукомплектовываем технику, — говорит Сергей Полуцыган и добавляет, что за все три этапа мобилизации от Днепропетровской области призвали 16 тысяч человек. До 10 тысяч из них — только за последнюю волну.

"НИКТО, КРОМЕ НАС"

В Запорожье создают аналогичное подразделение — батальон теробороны "Никто, кроме нас", которое также подчиняется Минобороны. Командование доверили начальнику штаба Народной самообороны Запорожья Александру Лобасу.

- Зарплаты в батальоне, согласно штатному расписанию Минобороны (рядовой — 2700 грн, офицер — около 4000 грн — Авт.) Мотивации финансовой у наших ребят нет, к нам записываются люди, которые изъявили желание оборонять Родину, выполняя боевые задачи, — сказал нам Лобас.

По неофициальной информации, на вооружении батальона будут даже танки. "Мы формируем воинскую часть, в состав которой войдут более 500 человек. В наборе большой упор мы делаем на ребят, у которых есть опыт службы в горячих точках, которые участвовали в миротворческих операциях, состояли в добровольческих подразделениях", — объяснил Александр.

Набор в батальон объявили несколько дней назад, но пока особого ажиотажа в военкоматах не наблюдают.

- У нас есть так называемое диванное войско, которое "участвует" в войне, сидя на диване. Потому пока в основном к нам записываются люди из самообороны. Приятно, что нам помогают многие предприятия города, ремонтируют технику. Думаю, что в ближайшее время штат укомплектуем и будем ждать приказ сверху", — говорит командир батальона "Никто, кроме нас".

Интересно: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

Еще 20 освобожденных бойцов приехали в Днепропетровск >>>

В Днепре разберутся с генералами руководившими солдатами в зоне АТО >>>

В Днепропетровске обнаружили Mitsubishi Pajero полный оружия >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях