В Днепропетровске появились аферисты, наживающиеся на беженцах и солдатах АТО

На беженцах и солдатах наживаются. Фото с сайта nashkiev.ua

На беженцах и солдатах наживаются. Фото с сайта nashkiev.ua

События
10 сентября 2014 13:14

В последнее время все чаще появляются жалобы, что на войне и переселенцах с востока Украины зарабатывают. В первую очередь стремятся обогатиться риэлторы, предлагающие сдавать жилье беженцам по ценам, завышенным в несколько раз.

Сейчас в Днепропетровске сфера аренды недвижимости практически полностью находится в руках посредников – так называемых риэлторов. Им, конечно, выгодно сдать квартиры подороже, ведь от суммы месячной платы зависит и их вознаграждение – чаще всего такие работники берут за услуги 50% стоимости аренды жилья.

И если еще несколько месяцев назад они предлагали варианты от 2 тысяч гривен в месяц, то уже теперь, когда спрос на квартиры резко вырос, цены поднялись в несколько раз.

В некоторых случаях можно остаться и без квартиры, и без жилья. Существуют такие фирмы, которые берут плату исключительно за информационные услуги. Как правило, их объявления о сдаче в аренду жилья в газетах и на сайтах отличаются невысокой ценой и хорошими условиями. Потенциальную жертву – соискателя квартиры – приглашают в офис и требуют задаток якобы за квартиру, после чего вручают список телефонов хозяев квартир. Конечно, телефоны недействительны.

Как правило, такие недобросовестные фирмы часто меняют офисы. Одна из них работала на ул. Комсомольской, 48.

А пока волонтеры собирают средства на закупку необходимых медикаментов для солдат АТО, зарабатывают на сложной ситуации в Украине и производители этих медикаментов.

За одну ночь специфический антибиотик, который применяется для лечения тяжелых ожоговых ран, подорожал в аптеках на 2 тысячи гривен. Естественно, в аптеках ссылаются на то, что цены завысили поставщики.

– Медикаменты каждый день меняются в цене, – говорят фармацевты.

Кроме того, появились и телефонные мошенники. Они звонят родным военных, говорят, что те ранены или попали в плен и требуют денег. Такие случаи зафиксированы в Киеве и Ивано-Франковске, а вот до Днепропетровска эта волна еще не дошла, впрочем, в милиции говорят, что это вопрос времени, так как у аферистов есть списки солдат и даже номера воинских частей, где те служат.

Правоохранители советуют проверять информацию, которую сообщили по телефону.

Интересно: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

МВД Днепропетровска рассказали о вирусе, который атакует телефоны >>>

В Днепропетровске байкеры избили двух воинов, вернувшихся из зоны АТО >>>

Куда бежать в Днепропетровске в случае войны и артобстрела >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях