Куда бежать в Днепропетровске в случае войны и артобстрела

Кирпичный дом после попадания снаряда. Фото сайта lenta-ua.net

Кирпичный дом после попадания снаряда. Фото сайта lenta-ua.net

События
09 сентября 2014 14:03

В Днепропетровске насчитывается около 300 бомбоубежищ. Однако радоваться рано – большинство из них расположены в промышленных районах и предназначены не для гражданского населения, а для тех, кто во время войны не будет покидать город, в частности, для работников предприятий. Кроме того, многие из них даже не принимались на баланс и находятся в крайне удручающем состоянии. Да и рассчитывались они больше для укрытия в случае атомной войны, а не артиллерийского обстрела. 

Метрополитен вмещает около 60 тысяч человек, но его не стоит рассматривать всерьез – в первую очередь, это временное убежище для тех, кто во время обстрела оказался рядом. С таким же успехом, говорят эксперты, можно использовать подземные переходы или паркинги.

Спасение утопающих

В городском совете считают, что, если вы хотите обезопасить себя на случай военных действий, то нужно заниматься этим самостоятельно и уже сейчас. Не следует рассчитывать на помощь от государства или городских властей, полагаться нужно только на себя. Об этом рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения Сергей Гайдук.

Гражданскому населению в случае обстрела советуют укрываться в подвалах и полуподвальных помещениях жилых домов. По информации управления гражданской защиты населения, такие подвалы на территории города могут вместить до 1,5 миллионов человек. Но они не готовы к этому. Ответственность за это чиновники управления гражданской защиты населения перекладывают на самих людей и ЖЭКи.

- Многие упрекают нас в том, что такие помещения находятся в непригодном состоянии, там много мусора использовать их как убежище будет сложно. Но ведь это не я туда мусор складывал. Поэтому, заранее нужно самостоятельно заняться уборкой и подготовить свой подвал. Придти в ЖЭК, узнать, у кого ключ от подвала и, может быть, изготовить дубликат, - говорит Сергей Гайдук.

За подробной информацией о конкретных адресах работоспособных убежищ чиновник также советует обращаться в ЖЭКи по месту жительства. Говорят, что их об этом уже предупредили. Правда, так и не смог ответить на вопрос, были ли проинспектированы эти убежища и почему людей заранее не оповещают о том, куда бежать. Говорит, тему эту в управлении поднимали, районным отделениям и ЖЭКам об этом сообщали, но людей не хватает.

- Всерьез бомбить нас вряд ли будут. Наиболее вероятный вариант – артиллерийские обстрелы. Поэтому укрываться нужно, по большей части, от осколков, - рассказывает Сергей Гайдук.

Не стоит ходить по улице – если обстрел застает на открытой местности, нужно лечь на землю за бордюром или в канаве, но, ни в коем случае, не за деревом – снаряд, взрываясь в кроне, становиться еще опаснее.

- Если обстрел застал вас дома и нет времени спускаться вниз и куда-то бежать, лучше всего зайдите в глухую комнату или ванную и закройте дверь, чтобы уберечься от поражающего действия осколков. Не стоит бояться, что панельная многоэтажка "сложиться как карточный домик" – такое может быть только в случае попадания 1000-килограммовой авиабомбы, - советует Сергей Гайдук.

Также чиновник советует подготовить заранее аптечку с перевязочными материалами, набор продуктов на 2 дня и документы.

Телефоны Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета для справок: (056) 770-08-20, (056) 770-08-81.

Посетите: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

Полная программа Дня города-2014 в Днепропетровске >>>

Днепропетровск в цвете: коллекция фото города 1966 года. Фотографии >>>

В Днепропетровске бесплатно учат стрелять, драться и защищаться >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях