Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 5 сентября

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 5 сентября

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 5 сентября

События
05 сентября 2014 09:44

Днепропетровских десантников в окружении бросили командиры

Об этом сегодня в утреннем выпуске новостей сообщил телеканал "Интер".

Вчера вечером телеканалу удалось связаться с десантниками 25-й днепропетровской бригады ВДВ, которые подтвердили информацию об окружении и сообщили, что командиры их бросили. Сегодня связи с бойцами уже нет, говорится в выпуске новостей.

Напомним, 4 сентября стало известно, что 25-я днепропетровская бригада ВДВ попала в окружение боевиков под Луганском. 

Новый главный архитектор Днепра пообещал городу фонтаны новых идей

Представленный в среду главный архитектор Днепропетровска, 38-летний Дмитрий Волик, уже обживает кабинет своего предшественника. До того как сесть в кресло чиновника такого ранга, Дмитрий Волик не раз участвовал в обновлении центральной части города. Он является создателем набережной на левом берегу с фонтаном "Арка любви", ставшей излюбленным местом для влюбленных пар и фотосессий молодоженов, пишет "Вести".

Также Волик "причесал" сквер им. Ленина, добавив здесь не только газоны, зеленые насаждения, но и детскую площадку. А в 2012 году неподалеку от здания обладминистрации именно по его проекту создали площадь 80-летия Днепропетровской области с восемью стелами, на которых изображены 47 знаменитых жителей Днепропетровщины. Также Дмитрий около 10 лет назад создал первую в городе площадь европейского типа — Театральную. А вчера у Дмитрия Волика был первый рабочий день в статусе начальника ГлавАПУ. 

- Говорить сейчас о появлении новых объектов в городе пока рано, сейчас сложное время. В первую очередь я хочу разобраться с организационными моментами и демократизировать наш проектный и строительный процесс, сделать его более прозрачным. Я готов примириться с тем, что, пока я буду заниматься административной деятельностью, свою творческую составляющую придется ограничивать. Потому буду давать зеленый коридор молодым и перспективным архитекторам, которые фонтанируют новыми идеями, — объяснил нам свою позицию Дмитрий Волик.

Под Днепропетровском три человека погибли в ДТП

В четверг вечером, 4 сентября, вблизи с. Ивано-Яризовка, что под Днепропетровском, на автодороге Царичанка-Магдалиновка-Губиниха произошло ДТП с участием ВАЗ-21099 и автобуса "Эталон". Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.

Согласно сообщению, пострадало 2 человека, а 3 человека погибли.

- В результате дорожно-транспортного происшествия, вблизи с.Ивано-Яризовка, 3 человека погибли, в том числе ребенок (2012 г.р.) и 2 человека пострадали, которые в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в Царичанской центральной районной больницы, - говориться в сообщении.

С днепропетровской шахты эвакуировали 175 горняков

175 горняков эвакуированы из-за пожара на шахте "Степная", входящей в состав предприятия "ДТЭК Павлоградуголь", в Днепропетровской области. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

- 6:35 4 сентября на шахте "Степная" на горизонте 300 м, в пределах выработки возник пожар. В шахте работало 175 горняков, которые самостоятельно вышли на поверхность. Работа шахты временно приостановлена, - сказано в сообщении.

По состоянию на 7:00 5 сентября ликвидация пожара продолжается. Жертв и пострадавших нет.

На Европейской площади митинговали против Путина

Митинг против военной агрессии уже во второй раз проходит в Днепропетровске. На Европейскую площадь пришли около двух сотен человек. Они обратились к российским матерям с призывом не пускать своих сыновей воевать в Украине. Также активисты записывали всех желающих в волонтерскую группу для расчистки бомбоубежищ, передают "Подробности".

Кроме того, люди читали антивоенные стихи и спели гимн Украины. По завершении акции договорились о следующей встрече. Они теперь будут проходить в городе почти каждый день.

Студенты митинговали под ОГА из-за уволенного преподавателя

Вчера возле Днепропетровской ОГА митинговали студенты из театрально-художественного колледжа. Они требовали вернуть им преподавателя, сообщают "Детали".

Владимира Петренко уволили накануне 1 сентября. Студенты в недоумении. Говорят, что о лучшем преподавателе не могли и мечтать, а теперь их второй курс остался буквально без отца. Сам преподаватель рассказал, что об увольнении ему сообщил отдел кадров, а не руководство вуза. В начале 2014 года он имел конфликт с директором колледжа, поэтому свое увольнение связывает, в том числе, и с этим. Говорит, что он не первый.

В свою очередь, директор колледжа Виктория Иванова-Быканова утверждает, что Владимир Петренко в 2010 году имел конфликт со студентами и родителями по поводу национальных меньшинств. В 2013 году этот процесс вспомнили и в учебном заведении была создана комиссия преподавателей касательно деятельности Петренко. Поэтому в этом году с ним решили не продолжать контракт. А сообщили ему об этом только перед началом учебного года, так как долго искали достойную замену.

Днепропетровские охранные агентства готовы брать солдат из АТО на работу

Бойцам, которые возвращаются из зоны АТО, предлагают работу в приватных охранных агентствах Днепропетровска. С таким предложением уже выступило одно из агентств города, передает 34.ua.

Руководство готово трудоустроить около 150-ти бойцов. Участники АТО смогут рассчитывать на зарплату не меньше 4,5 тысяч гривен. Это минимальная сумма, которую получает сегодня боец батальона "Днепр". Такая инициатива направлена, прежде всего, на социальную реабилитацию участников боевых действий на востоке Украины. Руководство агентства призвало всех работодателей Днепропетровщины присоединиться к такой акции.

Цены на бензин

А-95+: 17,5-18,09
А-95: 16,35-17,69
А-92:16,19-17,39
А-80: 15,7-17,05
ДТ: 16,09-16,69 грн

Курс валют

В обменниках:

USD 12,82/12,9
EUR 17,2/18,2
RUB 0,35/0,375

В банках:

USD 12,7-12,82/12,9-13,2
EUR 16,22-17,2/16,5-17,8
RUB 0,331-0,35/0,36-0,375

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях