Под Иловайском погибли десять бойцов батальона "Днепр-1"

Украинские воины выходили из окружения. Фото сайта i3.obozrevatel.ua

Украинские воины выходили из окружения. Фото сайта i3.obozrevatel.ua

События
04 сентября 2014 09:05

Во время переговоров о выходе украинских частей из Иловайска российские военные и боевики не обсуждали отступление добровольческих батальонов, пишет hromadske.tv. Об этом сообщил командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза.

- Российские офицеры и представители сепаратистов вели речь только о выходе регулярных частей ВСУ. Для батальонов "Днепр-1" и "Донбасс" Иловайск должен был стать братской могилой", - сказал он. – Хотя я считаю, что трагедии можно было бы избежать. Виновны в поражении командиры сектора "Б" и сектора "Д". Это генералы Вооруженных сил Украины.

Также Береза заявил, что курсантов российских военных артиллерийских училищ свозят на восток Украины "для стрельбы по живым мишеням". "У меня есть достоверная информация. Их, курсантов, отправляют на "тренировки" - стрелять по украинским военным и населенным пунктам", - сказал Береза. 

А советник министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал о потерях, которые, по его информации, понесли батальоны.

- Я могу сказать по батальону "Днепр": 10 погибших и 9 пропали без вести. По батальону "Миротворец" точно известно о гибели 4-х бойцов и пока не известна судьба 22 бойцов. Но ожидания такие, что частично кто-то в плену, кто-то погиб, - сказал он.

Затем он добавил, что Иловайск сейчас находится под контролем российской армии.

- Сдавались в плен только те, кто остался без патронов. Несколько бойцов "Донбасса" ушли из жизни, чтобы не попасть в руки российских военных, - отметил советник министра.

Ранее заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов заявил, что в морг Запорожья за последние 2 дня доставлены 87 тел бойцов, погибших под Иловайском, большинство из них – из добровольческих батальонов.

Кроме того, по информации сектора по связям с общественностью Управления МВД в Ивано-Франковской области, под Иловайском погибли 8 бойцов батальона патрульной службы милиции особого назначения Ивано-Франковск. Зампредседателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов сообщил, что в "иловайском котле" погибло менее 100 украинских военнослужащих.

Тут интересно: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

Как Днепропетровcк собирается обороняться в одиночку >>>

В магазинах Днепропетровска будут маркировать российские товары >>>

Трамвай №1 сбил девушку возле Медакадемии >>>

Около 400 школ Днепропетровской области перешли на шестидневку >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях