Как жители Днепропетровска помогают бойцам и пленным

Как волонтеры помогают армии. Фото сайта nikolaev-city.net

Как волонтеры помогают армии. Фото сайта nikolaev-city.net

События
03 сентября 2014 09:27

Жители Днепропетровска с самого начала военных действий на востоке страны оказывали огромную помощь украинской армии. И сейчас, в тяжелый для парней час, они не оставили их в беде.

20 тонн пищи для пленных в Донецке

20 тонн продовольствия для украинских пленных отправили из Днепропетровска в Донецк. Там сейчас в заложниках находятся около 700 наших бойцов, которых не кормят уже три дня, сообщает ТСН.

Боевики объясняют, что у них тоже проблемы с едой. 

- Пленных не кормят. Специально не кормят не потому, что над ними издеваются таким образом, а потому, что с продуктами в Донецке ситуация просто аховая. Поэтому, в первую очередь, они обеспечивают продуктами себя, а пленные стоят в очереди, - рассказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

Чтобы спасти пленников от голодной смерти, с руководством "ДНР" вел переговоры Центр освобождения пленных. Боевики согласились пропустить грузовик с продовольствием через безопасный коридор.

346 тысяч на аппарат искусственного дыхания для раненных

Всего за одну неделю неравнодушные днепропетровцы собрали 346 тыс. грн на аппарат искусственного дыхания для раненых солдат. Его передали в областную клиническую больницу имени Мечникова, пишет ТСН.

Прибор уже спасает жизни тяжелораненым. Это аппарат последнего поколения, который не только "дышит" пациента, но и ежеминутно фиксирует жизненно важные показатели и приспосабливается к потребностям организма.

- На этот аппарат ставят тяжелораненых, у которых функции, по сути, уже не работают основные. Аппарат с компьютером. Умеет делать дополнительный вдох, если это необходимо. Вентилируют те участки легких, которые человек не может форсировать даже в нормальном состоянии, это очень тяжело. Это важно, потому что кислородное насыщение у раненых должно быть на хорошем уровне, это выздоровление, - говорит главный врач ОКБ им Мечникова Сергей Рыженко.

Сейчас волонтеры, которые работают в больнице, начали сбор средств на закупку индивидуальных аптечек для бойцов. С начала боевых действий на Востоке они уже закупили современные антибиотики для раненых на более чем 2,5 млн грн.

Бизнесмены передали квадроцикл для 25-й бригады

Вездеход в армию. А точнее на помощь бойцам в зоне АТО. Спецтранспорт будет служить каретой скорой помощи, а передали его солдатам 25-й бригады Днепропетровщины неравнодушные представители бизнеса, пишет 34.ua.

Этот мотовездеход сейчас будет служить бойцам 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. Внешне машина украшена красными крестами. И это не случайно, так как она будет работать как карета скорой помощи.

Тут интересно: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

Студентов из Днепропетровска не будут призывать в армию >>>

Депутаты приняли решение по строительству метро в Днепропетровске >>>

Есть ли в Днепропетровске бомбоубежища? >>>

СБУ задержала диверсантов, готовящих теракты на Днепропетровщине >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях