Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

События
28 августа 2014 09:38

В Днепропетровске проведут конкурс на лучшее украшение площади Героев Майдана

На прошлой неделе в Днепропетровске демонтировали постамент памятника Ленину на площади Героев Майдана. Это подарок жителям города ко Дню Независимости. Об этом в эфире телепрограммы 34 телеканала рассказал первый заместитель городского головы Вадим Шебанов.

Также он рассказал, что планируют установить на том месте, где раньше был памятник:

- В настоящее время этот вопрос еще решается. Есть несколько концепций. Сам собой напрашивается конкурс. Уже есть такие идеи: вокруг гранитной стены поставить велопарковку и столики, за которыми велосипедисты смогут передохнуть, поговорить, своего рода зона общения; установить светящийся стеклянный шар. Идей, на самом деле, много. У нас люди творческие, поэтому конкурс нас ждет захватывающий, - сказал Вадим Шебанов.

Также он добавил, что в планах переименовать улицу Ленина в Воскресенскую, потому что она до революции вела к городскому кладбищу и там была церковь Воскресения. Улицу Дзержинского хотят переименовать в Фабровскую в честь первого губернатора Екатерининской губернии. Сквер Ленина за ОГА – убрать название и присоединить к парку им. Глобы. Аллея от проспекта Кирова до Комсомольской – Кирова поменять на аллею Героев. Улицу Косиора планируют переименовать в Бульварную. Жители Днепропетровска переживают, что после смены названий улиц, им нужно будет менять штамп в паспорте, где указана прописка. Но Вадим Шебанов уверил, что эта процедура не представляет сложностей и не является дорогостоящей, если изменится адрес, то поменять штамп будет стоить 85 копеек.

C 1 января могут повысить тарифы на вывоз мусора

Сегодня, 27 августа, в Днепропетровске предприятия, которые занимаются вывозом мусора, работают в убыток. В этом году повысились цены на горюче-смазочные материалы, а цены на тарифы остались прежними. Тарифы последний раз утверждались 1 сентября 2011 года. Об этом сообщил генеральный директор "Днепрокоммунтранс" Валерий Лубинский, передает 34.ua.

- Топливо – это 60% составляющей тарифа. По нашим расчетам, тарифы необходимо увеличить на 2-2,5 грн, если цены на бензин останутся на том же уровне. Сегодня тариф составляет 9,36 грн, а для ведения нормальной хозяйственной деятельности должен быть в районе 12 грн. Это нужно для того, чтобы предприятия не остановились и продолжили свою работу. Поднятие тарифов необходимо для того, чтобы компании могли закупать контейнеры для установки в районах города, покупать запчасти для машин и поддерживать их в рабочем состоянии. Чтобы предприятия могли улучшаться и развиваться, тарифы должны быть не менее 15 гривен, - отметил Валерий Лубинский.

Представители Днепропетровского городского совета подали запрос на повышение тарифов в Кабинет Министров. Возможно, тарифы будут повышены с 1 января.

Горожанам отключают воду из-за долгов "Горводоканала" 

В Днепропетровске из-за задолженности "Горводоканала" перед "Горэлектросетью" без воды остались жильцы домов по проспекту Ильича, причем об ограничении водоснабжения их даже не предупредили, пишет "Сегодня".

Днепропетровчанка Инна Субботина рассказала журналисту, что без воды ее семья живет уже вторые сутки.

- Запасов воды у нас нет, когда дадут воду никто толком сказать. Обещали, что вода будет уже этим вечером, но воды пока нет, - говорит Инна Субботина.

В "Горводоканале" говорят, что поставку электроэнергии насосным станциям ограничили из-за долгов перед "Горэлектросетью". Потому давление подаваемой воды резко упало.

- Мы уладили конфликт, люди без воды не останутся. Воду дадим в ближайшее время, - говорят на предприятии.

В то же время жители продолжают звонить на горячую линию губернатора. Вопрос пообещали решить.

Родные бойцов, воюющих под Иловайском, едут пикетировать Генштаб

Матери добровольцев криворожского и днепропетровского батальонов требуют от руководства либо немедленных действий, либо увольнения, пишет "Комсомолка".

В том, что бойцы из батальонов "Днепр" и "Кривбасс" уже пятый день не могут вырваться из окружения под Иловайском, их родные видят вину министра обороны Валерия Гелетея, руководителя АТЦ Василия Грыцака, а также начальника сектора "Д" в зоне АТО. Именно эти люди – ответственные за тяжелую артиллерию, которую просят на подмогу бойцы. Эта техника могла бы помочь не только вырваться из окружения, но и дать отпор боевикам. 

- Пятый день наши сыновья и мужья находятся в настоящем аду, - рассказала мама криворожского бойца Галина. – Нет ни воды, ни боеприпасов. Пятый день им обещают прислать помощь, но ее нет. 

По сведеньям родных, в окружении находится порядка 500 человек. Мужчины держатся из последних сил. Штаб нацзащиты Днепропетровской области отправил бойцам автомобили с едой и боеприпасами, но машины не доехали - прорваться сквозь кольцо нет ни малейшей возможности. Чудом удалось организовать "коридор" для вывоза раненых. 

- До 26 августа у них была возможность отойти, но команды такой не поступило, - сокрушаются женщины. – Их оставили на верную погибель!

Родные днепропетровских бойцов записали видеообращение к руководству страны с требованием уволить всех военных чинов, которые так и не отдали приказ о выдвижении тяжелой артиллерии. В четверг матери и жены присоединятся к утреннему киевскому протесту возле Генштаба.  Женщины хотят немедленных действий либо же смены руководства.

В Днепропетровске простились с разработчиком ракеты "Сатана"

Влюбленный в космос. Таким его запомнили все, кто знал. Днепропетровск простился с Юрием Ивановичем Мошненко. Одним из разработчиков ракеты "Сатана" и комплекса "Зенит". Чтобы провести его в последний путь, во дворец Машиностроителей пришли сотни людей. Соболезнования выразил и его известный однокурсник Леонид Кучма, сообщают "Детали".

Коллеги, подчиненные, бывшие однокурсники, друзья и просто знакомые. Пришедших проститься с Юрием Мошненко не вмещал дворец Машиностроителей. Он был особенным человеком для КБ "Южное".

От рядового инженера до главного научного сотрудника. Своей работе Юрий Иванович посвятил более полувека. Был одним из разработчиков ракеты "Сатана" и комплекса "Зенит". Также возглавлял информационный центр предприятия.

- Он был необыкновенным человеком. Притягивал людей своим общением, открытостью. Ми с ним собирались ехать на заседание наук астронавтики в Канаду. Готовились к этой дате, - вспоминает Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.

Похоронили человека-эпоху в поселке Сурско-Литовское. Там прошло его детство.

Цены на бензин

А-95: 15,75-17,34
А-92:15,65-17,04
А-80: 15,5-16,7
ДТ: 15,59-16,34 грн

Курс валют

В обменниках:

USD 13,8/13,95
EUR 18,3/19,1
RUB 0,3/0,399

В банках:

USD 13,0-13,9/13,5-14,45
EUR 17,12-18,3/18,0-19,18
RUB 0,345-0,373/0,378-0,399

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях