В Днепропетровске умер один из конструкторов "Сатаны" и "Зенита"

«Сатана». Фото с сайта neftegaz.ru

«Сатана». Фото с сайта neftegaz.ru

События
27 августа 2014 07:05

В понедельник на 77 году жизни умер Юрий Мошненко - один из патриархов КБ "Южное", сообщают "Вести". До последнего дня он активно трудился - был главным научным сотрудником предприятия и возглавлял на нем центр информационных связей. Днепропетровские журналисты запомнили его очень открытым и внимательным человеком, который всегда отвечал на звонки и старался помочь по любому вопросу.

Юрий Иванович пошел работать в КБ "Южное" в 1960 году сразу по окончании физтеха ДНУ. Там он прошел все ступеньки от рядового инженера до главного научного сотрудника. "Принимал непосредственное участие в проектировании и отработке фактически всех изделий разработки КБ "Южное", в том числе ракеты "Сатана", комплекса "Зенит", ставшего основой программы "Морской старт", - говорят в "Южном".

"Папа трудился до последнего дня. Работа была для него смыслом жизни, работал даже в выходные. У него была абсолютная память, он помнил все имена, названия статей, полностью владел ситуацией. Раз в 3-4 месяца летал на международные конгрессы то в Париж, то в Токио, то в Пекин, руководил там своей секцией. Знакомые были у него по всему миру, ведь занимался совместным производством и с европейскими странами, и с Америкой, и с восточными партнерами. До последнего дружил со своим физтеховским выпуском, они ежегодно встречались, хоть с каждым разом их становилось все меньше. Папа был так увлечен космосом, что мы, две его дочки, закончили мехмат ДНУ по той же специальности - нам тоже хотелось быть такими же загадочными и великими. Он очень гордился тем, что к ним стало очень много приходить молодежи, уделял внимание вопросу, хотел создать школу, чтобы предать молодым громадный накопленный опыт", - рассказала дочь Юрия Мошненко Галина Окутина.

Прощаться и Юрием Мошненко будут в среду в 11.00 в ДК "Машиностроителей". А похоронят в селе Сурско-Литовское, там прошло его детство.

Новости сегодня

В доме на Калинина провалились три квартиры >>>

В Днепре поймали бандитов, которые грабили людей с помощью банкоматов >>>

Идеальный Днепропетровск или что нужно сделать, чтобы город стал лучше >>>

В Днепропетровске умер один из конструкторов "Сатаны" и "Зенита" фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях