Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

События
26 августа 2014 10:03

Штаб Нацзащиты Днепропетровской области требует тяжелой техники у Порошенко

Несколько часов назад на своей странице в Facebook было опубликовано Заявление от Штаба национальной защиты Днепропетровской области и заместителя командира батальона "Днепр-1", Максима Дубовского:

"Мы способны кардинальным образом повернуть ход войны, подключив военную авиацию, которая ждет приказов, которые не дают. Уважаемый господин Президент, именно на вас лежит личная ответственность за все 4000 погибших в зоне АТО за сокрытие информации о количестве жертв, за непрофессиональное командование, которое привело к сегодняшней ситуации. Мы требуем подключить артиллерийские силы, которые всегда гордились высококвалифицированными кадрами и привлечь в данный район максимальное количество тяжелой техники и оружия, что позволит нам перейти от обороны к наступлению.

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото

Россия ожидает от нас бездействия, но мы уже готовы нанести контрудар и требуем, чтобы данные действия были реализованы в ближайшие сутки. Вы, как Гарант Конституции, Главнокомандующий можете взять командование на себя и возглавить военные действия в АТО. Мы еще раз подчеркиваем, что Вы должны принять кардинальные меры и жесткие решения, которые не имеют ничего общего с дипломатическими отношениями, и обещаем Вам, если наши ребята погибнут, мы не оставим это просто так", - говорится в заявлении.

Пока ситуация в Иловайске (сектор "Б") остается неизменной. Батальоны "Донбасс", "Кривбасс", "Миротворец", "Ивано-Франковск", "Волынь" и "Днепр-1" находятся в окружении. 

Со стороны Троицко-Харцызске бьют "грады". Со стороны Федоровка бьют САУ, которая обстреливает окраину Иловайске со стороны РФ. Сейчас батальон "Днепр-1" не имеет потерь, есть раненые - количество уточняется.

Квартал искусств "обрастает" новыми экспонатами

На днях на Набережной Ленина начались работы по восстановлению ограждения в Квартале искусств. Ребята подошли к делу творчески. Натянули сетку, а скучную железячку украсили украинским орнаментом, пишет dnepr.info.

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 1

Кроме того, Квартал регулярно пополняется новыми интересными экспонатами. Так недавно там появились бочки с сиренью, а мастера-сварщики собрали большого яркого жирафа. Сверху на Набережной теперь также можно увидеть рисованную карту города. К слову, такая есть только у нас и во Львове.

В воскресенье горел водопад "Порог ревучий"

24 августа, в Днепропетровске горел водопад "Порог ревучий", что на Монастырском острове, пишут "Вести".

По словам корреспондента, пожар возник около 20:30.

- Мы стояли над водопадом. Внезапно прямо из-под нас, снизу острова начало дымить. Оказалось, что горел один из фонарей, которые подсвечивали водопад. Огонь становился все сильнее и даже перекинулся со временем на второй фонарь. Еще пока горел первый фонарь, люди вызвали пожарных. Им не поверили сначала, переспросили, что в воде горит? Дело в том, что фонари расположены слева от водопада и на них как раз вода не попадает, - рассказала наш корреспондент. Она уточнила, что еще до приезда спасателей к горящим фонарям подплыл мужчина на катере.

- Ему удалось добрался к фонарям и сбросить их. Они упали на берег, но продолжали гореть. А там уже и пожарные подоспели. Скорее всего, если бы этот мужчина не сбросил их в воду, то вскоре пламя могло перекинуться и на деревья, кусты, - сообщила Майя.

Днепропетровцам предлагают взять шефство над животными в зоопарке

Местные волонтеры обеспокоены нынешним состоянием городского зоопарка, поэтому разработали проект его модернизации, пишет dnepr.info.

Проект модернизации Днепропетровского зоопарка это ряд мероприятий по созданию нового жилища для животных, а также облагораживание территории. Сейчас в зоопарке на Монастырском острове возникла необходимость в расширении территории для животных. Медведица, волки и обезьяны живут в сложных условиях, рассказывает волонтер Анна Гриднева.

В рамках проекта модернизации предусмотрена постройка нового вольера для пары волков и медведицы Ляли, постройка нового стеклянного вольера для обезьян и ремонт крыши для козьего ряда, а также общее благоустройство  зоопарка, в том числе и разрисовка забора зоопарка для привлечения посетителей. Еще, по словам волонтера, в скором времени планируется введение практики кураторства и спонсорства животных.

- Это означает, что желающие могут взять шефство над питомцами зоопарка. В знак благодарности администрация вывешивает на вольерах таблички и указывает имя куратора, - отметила Анна Гриднева.

В Днепропетровске российский банк хочет отобрать у Минобороны госпиталь 

А Минобороны делает все возможное, чтобы этого не случилось, пишет zik.ua.

Об этом в эфире 5 канала заявил министр обороны Валерий Гелетей. 

- Я начал делать все возможное, чтобы у нас в Днепропетровске не отобрали госпиталь. "Российский банк" принес документы на право собственности на этот госпиталь, где находится большое количество раненых и искалеченных людей. Теперь их надо оттуда забирать, увольнять весь персонал, потому что принесли документы, - заявил Гелетей. 

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 2

Он сообщил, что госпиталь продал один из руководителей ведомства, "предшественник". 

- И, кстати, проукраинский. Тот, который сейчас выходит и дает оценки. В свое время все тыловое обеспечение уничтожили не те пророссийские, а те, которые также сейчас дают оценку, - добавил министр обороны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях