25-я бригада ВДВ из Днепра потеряла 107 бойцов, более 500 с ранениями

АТО продолжается. Фото с сайта kstati.dp.ua

АТО продолжается. Фото с сайта kstati.dp.ua

События
24 августа 2014 07:26

25-ю Днепропетровскую бригаду ВДВ необходимо срочно отвести из зоны боевых действий на Донбассе. Об этом сообщил в своем фейсбуке журналист Юрий Бутусов.

"25-я Днепропетровская воздушно-десантная бригада понесла самые тяжелые потери среди всех украинских воинских частей, принимающих участие в войне с российскими агрессорами. 

С начала АТО 107 бойцов погибло, 7 пропало без вести, около 500 получили ранения. Техники осталось немного. Бойцы сражаются отчаянно, не сдают позиции, наносят врагу огромные потери. Боевой дух высокий. 

Это настоящие маргеловцы. Василий Филиппович Маргелов - основатель советских воздушно-десантных войск, родом из Днепропетровска, здесь ему установлен памятник, и заложенные им традиции в "Войсках Дяди Васи" здесь чтут и уважают. Но бригада объективно утратила боевой потенциал. Воины есть - но их надо усилить пополнением и боевой техникой. 

Они не уйдут с позиций без приказа, они сами не просят их забрать с фронта, наоборот - говорят, не хотим отдавать то, что завоевано дорогой ценой. Они не умоляют их спасти от ужасов войны - они хотя уничтожить агрессора, и освободить Украину.

Но учитывая, что бригада применяется как общевойсковая часть, она нуждается в пополнении тяжелым пехотным вооружением, танками, тяжелыми самоходными гаубицами, тяжелыми реактивными системами залпового огня. Все бойцы, которые сохраняют место в строю - должны быть повышены в должностях и званиях - на одну-две ступени. На фронте остались самые стойкие и достойные - костяк, которому можно доверить обучение нового личного состава.

Сегодня Святослав Олейник (один из замов губернатора Днепропетровской области) опубликовал смс-сообщение зампреда ДнепрОДА Геннадия Корбана министру обороны Гелетею.

"Ув. Валерий Викторович, сообщаю: 25я Днепропетровская бригада потеряла 107 погибшими и более 500 раненных, в связи этим прошу в течении 2-х суток вывести бригаду на переформирование. Остались считанные единицы техники. Одна из рот 2-го батальона насчитывает 6 чел...".

Бригаду надо отводить на переформирование. Рычкова Татьяна, как берегиня этой бригады, обеспечит общественный контроль и содействие за восстановлением боевой мощи 25-ки. После пополнения бригада станет гораздо сильней и сможет бить врага кулаком, а не растопыренными пальцами.

Вадим Рычков и другие погибшие герои, должны быть навечно зачислены в списки части", - пишет Бутусов.

Новости сегодня

На Новом мосту в Днепропетровске построили живую цепь >>>

Программа мероприятий на День Независимости Украины в Днепропетровске >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях