Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

События
19 августа 2014 10:09

В этом году абитуриенты хотели стать медиками и юристами

По результатам вступительной кампании 2014 более 30 тысяч абитуриентов уже зачислены на бюджетную форму обучения. Прошло также и зачисление контрактников. В общем за период приема документов в вузы поступило более 173 тысяч заявлений. Это превышает прошлогодний показатель более чем на 10 тысяч.

В этом году наиболее востребованными специальностями стали лечебное дело, правоведение и международные отношения. Продолжают перечень топ-специальностей маркетинг, менеджмент, английский и китайский, компьютерные науки, компьютерная и программная инженерия, а также социология, психология, туризм, экономика предприятия и международная экономика.

Рейтинг Топ-5 областных вузов возглавляет Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара. За период вступительной кампании сюда поступило более 34 тысяч заявлений. На втором месте – Национальный горный университет. Приемная комиссия вуза зарегистрировала почти 17 тысяч анкет абитуриентов. Третья позиция – Криворожский национальный университет – более 15 тысяч заявлений. Четвертое место у Национальной металлургической академии Украины – почти 14 тысяч заявлений. Замыкает пятерку Днепропетровская государственная медицинская академия – почти 13 тысяч заявлений.

Из Днепропетровска в зону АТО отправили бронемашину и сухпайки

Жители Днепропетровска передали более тысячи сухпайков для военных 20-го батальона территориальной обороны. Бойцы находятся у Марьинки и Красногоровки под постоянными обстрелами. Им крайне не хватает продовольствия.

– Постоянные регулярные обстрелы – как артиллерийские, так и минометные. Подвоз продовольствия туда затруднен. Поэтому мы обратились в ОГА, чтобы нам предоставили гуманитарную помощь, – рассказал военный 20-го батальона территориальной обороны Эдмонд Саакян.

В каждом сухом пайке – завтрак, обед и ужин с мясными и рыбными блюдами. Также вода, чай, кофе, сигареты и сухой спирт для разогрева пищи. Кроме того, в зону АТО из Днепропетровска выехала БРДМ.

– Машина в отличном состоянии, испытана, проверена, сделан капитальный ремонт. Уходит в зону АТО для защиты наших военных, – рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Алексей Салкоч.

Боевую машину и сухпайки приобрели за счет благотворительных взносов в Фонд обороны страны.

Глава Госземагентства рассказал о своих приключениях в Днепропетровске

Руководитель Госземагентства Сергей Рудык заявил, что на прошлой неделе его похитили в Днепропетровске. По утверждению чиновника, на него оказывали незаконное давление и требовали кадровых перестановок в региональном подразделении ведомства.

Напомним, на прошлой неделе он приехал в Днепропетровскую ОГА с рабочим визитом и с целью представить и. о. начальника облуправления земельных ресурсов Вадима Чувпыло. В ходе перепалки между Рудыком и днепропетровскими чиновниками с активистами Штаба Нацзащиты киевский чиновник якобы написал заявление о желании вступить в добровольческий батальон.

Вчера на пресс-конференции в Киеве Сергей Рудык объявил, что никаких заявлений о вступлении в добровольческие батальоны он не писал, а официальных повесток в военкомат не получал. При этом произошедшее с ним в Днепропетровске он расценивает как похищение: "Меня возили на машине с мешком на голове, держали в подвале, на руки надевали наручники, проводился допрос".

В МВД пока не смогли прокомментировать произошедшее с господином Рудыком. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко пообещал "изучить этот вопрос".

Днепропетровские медики самостоятельно эвакуировали из зоны АТО раненого коллегу

Четыре месяца хирург Артем Провалов, который работал в больнице Мечникова, спасал жизни в зоне АТО. Недавно медик получил ранение – под Углегорском его задело осколками мины. Руководство больницы решило не ждать и собственноручно эвакуировало коллегу из опасной зоны. Теперь он находится в больнице, где работает и его жена, которая до последнего не знала о возвращении раненого мужа домой.

– О ранении я узнала совершенно случайно. Артем не выходил на связь уже три дня. В день, когда он был контужен и ранен, он меня набрал, позвонил мне с чужого номера и сказал что все в порядке, но я поняла: что-то не так, – рассказывает жена Артема Виктория Провалова.

Коллеги Артема совершили настоящий подвиг – они самостоятельно забрали мужчину из зоны АТО. Говорят, действовали на свой страх и риск.

Сейчас Артем чувствует себя значительно лучше. Говорит, дома и стены лечат.

Пловец из Днепропетровска завоевал золото на юношеских Олимпийских играх

Днепропетровский пловец Михаил Романчук завоевал золотую медаль в первый день соревнований по плаванию на II летних юношеских Олимпийских играх в Китае. Он финишировал первым на своей основной дисциплине – 400 метров вольным стилем. Его результат – 3:49.76. Серебро завоевал Марчело Альберто Акоста из Сальвадора (3:51.32), бронзу – Хенрик Кристиансенс из Норвегии (3:51.55). II летние юношеские Олимпийские игры проходят в китайском Нанкинзи с 16 по 28 августа. За олимпийские медали соревнуются практически четыре тысячи спортсменов из 204 стран. Среди них – четыреста пловцов. Напомним, Украину на международных соревнованиях по плаванию представляет команда из четырех пловцов: Михаил Романчук, Ирина Главник, Андрей Хлопцов и Анастасия Малявина.

Цены на бензин

А-95: 15,75-16,99
А-92:15,65-16,69
А-80: 15,5-16,35
ДТ: 15,39-15,99 грн

Курс валют по банкам

USD 12,4-13,0/13,25-13,46
EUR 16,65-17,3/17,83-18,79
RUB 0,33-0,357/0,365-0,39

Новость сегодня

Школы Днепропетровска переходят на шестидневку: как это будет >>>

Убиты два бойца батальона "Днепр-1", еще семеро с ранениями >>>

Появился новый вид "развода": мошенники зарабатывают на семьях военных >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях