Школы Днепропетровска переходят на шестидневку: как это будет

Теперь учиться придется шесть дней. Фото с сайта pikabu.ru

Теперь учиться придется шесть дней. Фото с сайта pikabu.ru

События
19 августа 2014 06:55

Известие о том, что в новом учебном году школьники будут учиться по субботам, взбудоражило родителей не на шутку, пишет "Днепр Вечерний". Многие из них (кстати, именно добросовестные родители) в недоумении: как быть с занятиями в художественных, музыкальных, спортивных школах, секциями и курсами для старшеклассников, в которых школьники занимаются по субботам?

- Причиной изменения работы учебных заведений стало постановление Кабинета министров Украины об ограничении природного газа в осенне-зимний период, - рассказывает начальник отдела среднего образования департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Светлана Гаврилюк. - В связи с этим в облгосадминистрации прошло заседание антикризисного энергетического штаба, который возглавляет Анатолий Крупский. На этом заседании было принято решение: с целью уменьшения энергонагрузок в учебных заведениях Днепропетровщины планируется увеличить каникулы. Осенние увеличатся на пять дней, весенние на 10 (всего – 15 дней). Дополнительное каникулярное время школьники отработают в первом семестре, т.е. учеба по субботам займет только первый семестр.

Нововведение коснется лишь учеников 5-11 классов (хотя ранее сообщалось о 2-11 классах). Все правовые вопросы были согласованы на совещании с профсоюзом области.

- Там и было решено, что ученики 1-4 классов программный материал пройдут за счет уплотнения, - поясняет Светлана Васильевна. - В начальной школе обучение проводит один учитель, который сам может переставить, уплотнить, а также передвинуть программный материал, поэтому и принято решение, что начальную школу ноу-хау не коснется, малыши будут учиться по пятидневной учебной неделе.

- Раньше, когда я училась в школе, у нас была шестидневка весь учебный год, - продолжает спикер. - И все было в порядке. Сегодня Днепропетровщина не одинока в этом нововведении. В первом семестре шесть дней в неделю будут учиться в Сумской, Запорожской и Тернопольской областях. Думаю, что к началу учебного года к нам присоединятся и другие области Украины. Тем более, что Министерство образования и науки разослало письма с рекомендацией пересмотреть график занятий в школах.

Главное требование - не нарушить 16 статью Закона об образовании, в которой говорится, что каникулы у детей должны быть не менее 30 дней в учебном году. У нас получается 35 дней: 10 дней - осенние каникулы, 10 - зимние и 15 - весенние. Повторяю, эта вынужденная мера связана с отопительным периодом. В январе 2015 года школы вернутся к обычному режиму занятий.

- Как относятся к такому новшеству правоведы и психологи? Не секрет, сегодня дети крайне перегружены учебой. К тому же, по субботам многие из них действительно занимаются в дополнительных кружках, секциях, школах (художественной, спортивной, музыкальной).

- Согласно санитарным правилам, которые предусматривают допустимые нагрузки учеников, все будет проходить в рамках закона, - успокаивает Светлана Васильевна.- И учителя, и ученики смогут отдохнуть на осенне-весенних каникулах за дни работы (учебы) по субботам.

- Какой экономический эффект получит область от перевода школ на шестидневную учебную неделю?

- Пока таких данных нет, экономисты заняты подсчетами. Цифру озвучим на августовской педагогической конференции.

- Коснется ли ноу-хау всех школ области? В частности, гимназий и лицеев. Ведь там довольно плотный учебный график.

- В гимназиях и лицеях всегда была шестидневка. В связи с новым положением каждый директор школы пересмотрит график работы своего учебного заведения.

- Не рассматривалось ли как альтернатива шестидневке дистанционное обучение? Эта форма работы в нашей области применяется уже несколько лет в период вынужденных весенних каникул.

- Мы опасаемся, что и этот год не станет исключением. Именно поэтому запланировали сделать весенние каникулы чуть длиннее – в этот период у детей ослаблен иммунитет. Мы рассматривали дистанционное обучение, но как дополнительную форму работы.

- Возможно ли как вариант замены шестидневки обучение в две смены?

- В две смены обучение в школах запрещено. По санитарным правилам и нормам второй смены в наших учебных заведениях быть не должно.

Новость сегодня

Убиты два бойца батальона "Днепр-1", еще семеро с ранениями >>>

Появился новый вид "развода": мошенники зарабатывают на семьях военных >>>

Ню-модель показала грудь после поражения "Днепра" в Лиге Чемпионов >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях