Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 15 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 15 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 15 августа

События
15 августа 2014 09:29

Визит главы Госкомзема в Днепропетровск и его вступление в добровольческий батальон

Глава Госкомзема Сергей Рудык приехал в Днепропетровск для обсуждения законопроекта о запрете продажи земель сельхозназначения, а вместе с тем привез Вадима Чувпыло, чтобы представить его на должность и. о. начальника облуправления земельных ресурсов. Однако общественность и руководство облгосадминистрации воспротивились намерениям гостя, поскольку предлагаемый кандидат не прошел соответствующую процедуру назначения, да и репутация у молодого Чувпыло уже запятнана подозрениями в коррупции. Все это породило нешуточный конфликт между Рудыком и днепропетровскими чиновниками с активистами Штаба Нацзащиты, который закончился весьма неожиданно.

– Любой киевский чиновник, приезжающий сюда делать незаконный бизнес, поедет на фронт добровольцем, – заявил замгубернатора Геннадий Корбан.

Именно такая участь неожиданно и постигла Рудыка. Он написал заявление о желании вступить в добровольческий батальон.

Замгубернатора Борис Филатов обнародовал свое виденье конфликта:

– Рудык приехал в Днепр назначать регионала и попиариться на раненых, – пишет Филатов на своей официальной страничке в соцсети. – В результате порвал пиджак за несколько тысяч долларов, никого не назначил и поехал на фронт.

Гуманитарный конвой из Днепропетровска

Вчера в полдень из Днепропетровска отправилась колонна КАМАЗов с гуманитарной помощью – всего 21 грузовик. Также машины с гуманитарным грузом выехали из Киева и Харькова.

Этот груз направляется в город Старобельск Луганской области. В грузовиках – и благотворительная помощь, и то, что было закуплено за деньги бюджета (на днях правительство выделило 10 миллионов гривен на эти цели. В Старобельске груз, согласно международным нормам, примут представители Международного Комитета Красного Креста. Красный Крест будет распределять эту помощь среди гражданского населения Донетчины и Луганщины, которое оказалось на контролируемых боевиками территориях.

Как сообщает служба ГСЧС, весь груз опломбирован, а перемещение автомобилей контролируется Государственной службой чрезвычайных ситуаций. КАМАЗы везут жителям востока продукты питания (муку, сахар, консервы, питьевую вода), также средства гигиены и товары для детей – всего это почти 180 тонн.

Разбор остатков памятника Ленину в центре

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото

В Днепропетровске на центральной площади города продолжился демонтаж постамента, на котором ранее был установлен памятник Ленину. Напомним, в феврале этого года памятник снесли, а сам постамент вскоре закрыли ширмой.

Напомним, проект реконструкции площади находится в разработке.

Старинный колокол в Свято-Благовещенском храме

В одном из самых старых храмов Днепропетровска – Свято-Благовещенском (согласно архивным записям, его история ведется еще с 1896 года) – нашли старинный, еще дореволюционный колокол, и даже без малейших повреждений. Обнаружили его рабочие, которые проводили в церкви ремонтные работы. Колокол был замурован в стену на чердаке, где раньше была колокольня.

– Колокол небольшой, весит всего лишь 20 килограммов, сделан из сплава бронзы и латуни, — рассказал настоятель храма отец Василий. – Был прямо замурован в стенке. До этого времени на чердак никто не лазил. А если и лазили, то его все равно никто бы никогда не обнаружил.

Найденный колокол – единственный уцелевший из бывшей когда-то роскошной колокольни. И пролежал он в своем тайнике около 80 лет. Находка действительно уникальная. Надпись на ней гласит: "Завод Усачевых — Валдай". Это колокололитейное предприятие считалось одним из известнейших в России – его колокола отличались гармоничным, сильным звоном, прочностью и отменной художественной отделкой. Найденный в днепропетровском храме колокол со стопроцентной уверенностью можно датировать началом ХХ века. Именно в дореволюционный период колокола завода Усачевых можно было найти во всех епархиях Европейской России, Кавказа, Закаспийского края, Туркестана и даже Дальнего Востока.

– Колокол мы оставим себе, — говорит отец Василий. – Дай Бог, отстроим заново колокольню, и он зазвучит снова.

Цены на бензин

А-95: 15,25-16,99
А-92:15,15-16,69
А-80: 15,5-16,35
ДТ: 15,09-15,99 грн

Курс валют

В обменниках:

USD 12,75/13,45
EUR 17,1/18,25
RUB 0,343/0,377

В банках:

USD 12,7-13,01/12,98-13,53
EUR 16,8-17,5/17,8-18,95
RUB 0,34-0,358/0,36-0,39

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях