Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

Новость - События - Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

События
14 августа 2014 09:18

В днепропетровском горсовете устроят революцию

Количество заместителей мэра уменьшить, состав исполкома изменить. С такими требованиями члены Штаба национальной защиты Днепропетровской области собираются на следующую сессию горсовета. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" сообщил член "Правого сектора" Андрей Денисенко.

- Необходимо в корне изменить состав исполкома городского совета. Сегодня в его состав входит 15 чиновников. Мы требуем на 90% изменить состав. Оставить мэра и секретаря. Кроме того, мы требуем на 100% изменить состав заместителей мэра. Сейчас их 8, нужно сократить до 3. Еще в феврале Иван Куличенко обещал осуществить кадровую революцию. 3 сентября на следующей сессии мы потребуем выполнения обещаний, - говорит Андрей Денисенко.

Относительно личности секретаря горсовета Максима Романенко вопрос пока не поднимается. Напомним, еще 22 февраля представители общественности требовали снять его с должности. Это было одним из основных требований активистов днепропетровского Евромайдана. Сейчас, по словам Андрея Денисенко, речь идет об изменении всей структуры власти, а не о снятии отдельных личностей с той или иной должности.

В Краснополье уже неделю горит свалка

Краснопольский мусоросжигательный завод закрыли в 2012 году за несоблюдение норм экологической безопасности, однако свозить хлам сюда не прекратили. За высокими стенами виднеются горы мусора, сообщает 34.ua.

А рядом с заводом настоящий ад - едкий дым тлеющего мусора не дает спать людям, проживающим поблизости. В управлении по чрезвычайным ситуациям говорят, что возгорания на полигоне нет. Огонь локализовали, остальное в их обязанности не входит.

Больше всего страдают от тления жители домов в балке возле завода. С их огородов видно горящую свалку, как на ладони, а весь дым идет прямо на дома. Жара по прогнозам синоптиков спадет еще не скоро, спасатели же предупреждают о высоком уровне пожароопасности до конца этой недели. 

В центре Днепропетровска под видом сувениров продавали наркотики

12 августа сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков провели обыск в одном из киосков в центре Днепропетровска, в ходе которого были обнаружены и изъяты курительные смеси, продававшиеся под видом сувениров, сообщает пресс-служба МВД.

В ходе обыска также были изъяты 2,5 тыс. грн, вырученные за торговлю "сувенирами". По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет.

В соцсетях "скинулись" на iPad для маленьких жителей Днепропетровска, пожертвовавших своей копилкой ради армии

Пользователи соцсетей, растроганные поступком трех маленьких днепропетровцев, которые отдали свои сбережения ради армии, собрали им деньги на самый современный планшет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил днепропетровский волонтер Юрий Мысягин.

Прочитано о Днепропетровске: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото

Мечту маленьких патриотов исполнили. Фото Юрия Мысягина

- Мечты должны сбываться! Сегодня мы исполнили мечту трех маленьких патриотов! На этот айпад деньги присылали со всей Украины и наш патриот с Москвы! Воистину подарок народный! Спасибо вам всем, - говорится в сообщении.

В днепропетровских школах введут занятия по этике и духовно-нравственному воспитанию

"Украина – единая" - с такого предмета начнется 1 сентября для всех школьников. А еще введут новые занятия по этике и духовно-нравственному воспитанию для учащихся пятых, шестых классов. Увеличат и количество часов уроков мужества, пишет 34.ua.

Чтобы улучшить систему обучения с  1 сентября в школах появятся нововведения. Прежде всего - для 10-х, 11-х классов введут еженедельные уроки мужества по полтора часа в неделю, а для спортивно-военных заведений по два. В конце учебного года старшеклассники будут проводить 18-часовые практические учения.

Для экономии энергоресурсов департамент образования и науки рассматривает возможность внедрения шестидневной учебной недели. Отменят изучение второго обязательного иностранного языка в тех школах, где не смогут его преподавать, но введут для всех предмет "Украина – единая страна".

"Беженцев-дармоедов" в Днепропетровске принудительно поставят на воинский учет 

На утреннем совещании в Днепропетровской ОГА утвердили обращение к МВД. Всех мужчин - беженцев из зоны АТО, которые не хотят работать и становиться на воинский учет, будут ставить на него принудительно. Об этом в своем Facebook сообщил заместитель губернатора Борис Филатов.

- Проходит утренняя губернаторская "планерка". Выступили с инициативой перед УМВД области провести операцию "Невод" силами батальона "Днепр". Все "беженцы" призывного возраста, которые не желают становиться на временный учет, а также занимаются тунеядством, должны быть задержаны, оформлены и поставлены на воинский учет. Отсидеться у нас им не удастся, - написал Филатов на своей странице в Facebook.

Цены на бензин

А-95: 14,95-16,99
А-92:14,85-16,69
А-80: 14,9-16,35
ДТ: 14,89-15,99 грн

Курс валют

В обменниках:

USD 13,15/13,50
EUR 18,0/18,8
RUB 0,36/0,38

В банках:

USD 12,78-13,4/12,98-13,9
EUR 16,70-18,1/17,8-19,3
RUB 0,345-0,36/0,369-0,39

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях