Рейтинг вузов Днепропетровска по количеству поданных заявлений

Желающих поступить очень много. Фото Дениса Моторина

Желающих поступить очень много. Фото Дениса Моторина

События
13 августа 2014 10:33

В вузах города завершился прием документов от абитуриентов и идет первая волна зачисления. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента образования и науки ОГА Любовь Кравченко.

Уже известно, что общее количество поданных заявлений составляет 144 тыс., что на 14 тыс. больше, чем в прошлом году. Госзаказ для бакалавров в нынешнем году — 8 349 мест. А пока будущие студенты ждут окончательных результатов, мы подвели промежуточный итог и составили свой рейтинг вузов по количеству поданных заявлений, пишет "Зоря".

ДНУ им. О. Гончара – 29 509 заявлений

— В этом году, как никогда, все факультеты нашего вуза пользуются спросом у абитуриентов. Конечно, некоторые в большей степени, некоторые в меньшей, — рассказывает Александр Хоминич, ответственный секретарь приемной комиссии ДНУ им. О. Гончара. — Неожиданно возрос спрос на технические специальности, но и гуманитарные не остались без внимания. Среди наиболее популярных — факультет украинской и иностранной филологии. Традиционно имеют успех экономические, юридические специальности. В этом же ряду стоят факультеты физики, электроники и компьютерных систем, физико-технический, химический факультеты.

Мы набираем студентов по 58 специальностям и среди них единичные направления имеют конкурс 5 человек на место, среди таковых физика и математика — самые сложные из направлений, все остальные — 6, 7, 10, а то и 208 человек на место, как, например, на специальности "реклама" и "связи с общественностью". Больше всего подано заявлений на направления: филология — английский язык и перевод — 1689 заявлений, правоведение — 1591, психология — 1062 заявления, туризм — 956.

Национальный горный университет – 13 559 заявлений

— Наиболее популярны в нынешнем году компьютерные и электротехнические специальности. Ну, и как всегда в цене экономические направления, но интерес к ним постепенно угасает, — говорит член приемной комиссии, директор центра мониторинга знаний и тестирования НГУ доцент Николай Одновол. — Также возрос спрос на специальности горного промышленного комплекса и экологию. Для сравнения: если в целом на все экономические направления было подано 3000 заявлений, то на компьютерные и электротехнические — 5000. Сейчас наблюдается тенденция к переоценке ценностей. Молодежь стремится к творчеству, им стало интересно создавать что-то самим, а не просто получать.

На дневную форму обучения по ОКР "Бакалавр" мы получили госзаказ 1069 мест, исходя из этой цифры, конкурс составляет примерно 10 человек на место. Интересно, что в этом году, в отличие от прошлого, минимальное количество поступающих из Западных областей страны, когда в вуз зачислили представителей практически всех регионов Украины.

— Наш университет исследовательский, мы ориентированы на проведение исследований, в результате которых постоянно разрабатываются и воплощаются в жизнь инновационные знания и технологии. А это, в свою очередь, гарантирует высокую конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда как Украины, так и Европы, — объяснил популярность НГУ среди абитуриентов ректор Национального горного университета, академик НАН Украины, профессор Геннадий Пивняк.

Днепропетровская медицинская академия – 12 893 заявления

— Всего 470 студентов в этом году мы примем в академию на бюджетной основе. Исходя из этой цифры, конкурс на разные специальности составляет от 7 до 180 человек на место, — рассказал ректор академии, доктор медицинских наук, профессор, академик НАМН Украины Георгий Викторович Дзяк. — Самые популярные направления — лечебное дело и стоматология. На лечебное дело в этом году подали 2719 заявлений, а госзаказ составляет 360 человек в отличие от стоматологии, где имеется всего 4 бюджетных места, а заявлений принято 722. Пользуется популярностью среди абитуриентов педиатрия, на сегодняшний день имеем 1739 заявлений при госзаказе 85 человек. Чуть в стороне остается фармация, тут "государство дало добро" на обучение 70 человек, а заявлений подали всего 473 человека. Растет спрос на медико-профилактическое дело — 30 бюджетных мест и 955 заявлений.

Национальная металлургическая академия Украины – 11 726 заявлений

По словам ответственного секретаря приемной комиссии НМАУ Евгения Сорокина, по количеству поданных заявлений первое место занимают компьютерные науки, сюда подано 623 заявления. Такая популярность объясняется давно зарекомендовавшей себя "мощной" кафедрой и преподавательским составом вуза. Также подняли в нынешнем году рейтинг специальностей металлургического комплекса ребята из Донецкой и Луганской областей. Они ориентированы именно на технические направления — металлургия, машиностроение, теплоэнергетика. У них другие приоритеты. Местные ребята стремятся к гуманитарным направлениям. Относительно упал спрос на экономические специальности, например, на экономику предприятия подано всего 464 заявления.

Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна – 8 048 заявлений

В университете железнодорожного транспорта, как в большинстве вузов города, наиболее популярны компьютерные науки. Конкурс на эти специальности составляет 11,8 человека на место, то есть 62 человека из 730 желающих будут обучаться за счет государства. Не падает спрос и на инженерные направления, например на специальность "организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте" конкурс составляет 8,3 человека на место. Об этом рассказал первый проректор по учебной работе Борис Евгеньевич Боднарь.

Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет – 6 031 заявление

— В этом году наш вуз в связи с переквалификацией получил больший, по сравнению с предыдущими годами, государственный заказ на специалистов экономических направлений, поэтому поток абитуриентов увеличился, — отмечает особенности нынешней вступительной кампании ответственный секретарь приемной комиссии ДГАЭУ Сергей Кобернюк. — Спрос на эти направления никогда не уменьшается, технические специальности имеют меньший успех в связи с тем, что молодежь в большинстве своем не решается сдавать ЗНО по таким предметам как физика, математика, химия, предпочитая более простое гуманитарное направление.

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры – 5 316 заявлений

— Наша академия славится тем, что имеет единственный в городе факультет архитектуры, поэтому в этом направлении мы не имеем конкуренции, — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ПГАСА Владимир Моспан. — Именно эта специальность из всех профильных пользуется у нас самым большим спросом. В этом году государство выделило на архитектуру 65 бюджетных мест, а заявлений мы получили 500. Популярны на сегодняшний день такие направления как землеустройство, метрология, строительство. Традиционно много желающих учиться на экономических направлениях — на 15 бюджетных мест имеем 604 заявления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях