В зоне АТО пропал десантник из 25-й днепропетровской бригады

Вадим Коваленко 4 месяца назад поехал на учения в Днепропетровск, а в зоне АТО пробыл всего неделю. Фото из соцсетей

Вадим Коваленко 4 месяца назад поехал на учения в Днепропетровск, а в зоне АТО пробыл всего неделю. Фото из соцсетей

События
08 августа 2014 16:37

22-летнего Вадима Коваленко, который был ранен под Шахтерском, знает, наверное, вся Украина. Когда 31 июля колонну десантников из Днепропетровска сепаратисты обстреляли из систем залпового огня "Град", зенитчик чудом выжил, пишет "КП" в Украине". Но вместо того, чтобы отправить раненых в госпиталь, сторонники ДНР достали телефоны и начали фотографироваться на фоне убитых. А окровавленному Вадиму Коваленко устроили допрос.

Оскорбляли, унижали. Спрашивали: за какие деньги он воюет, и как мать его отпустила в Донецк? Затем заставили рыть яму для погибших товарищей (тех самых, что официально считаются без вести пропавшими). Целые сутки в Интернете висело видео этого допроса, которое успели посмотреть тысячи человек.

Среди них и мать Вадима Коваленко из села Лютенька Полтавской области… Практически сразу ей позвонили неизвестные и сообщили, что зенитчик Коваленко в плену.

"Мы гарантируем, что парня не убьем, - говорили неизвестные. – Но вы поднимайте народ и делайте все для того, чтобы больше никто не шел воевать. Мы вас сюда не звали и к вам не идем".

Родное село бунтует

В селе Лютенька Гадяцкого района в зоне АТО воюют уже 15 человек. Поэтому весть о пленном Коваленко земляки переживают, как свою. На выходных женщины села вышли в знак протеста к зданию сельсовета. Одни кричали, что надо ехать в Гадяч в райвоенкомат, другие хотели перекрыть дорогу.

- Этого ребенка взяли в плен. Нарушили мобилизационный закон. На сайте Порошенко указан возраст частичной мобилизации - с 25 до 40 лет. И преимущественно добровольцы. Почему забирают 20-летних? - раздавалось из толпы.

В первые дни августа мужчинам из Лютеньки раздали еще 40 повесток. В канун сходки в зону АТО уехал первый человек из нового списка. Прощаясь с родными, он сказал: "Сделайте так, чтобы я был последним".

Отец три дня в зоне АТО ждет новостей от террористов

Судьба Вадима Коваленко до сих пор неизвестна. Мать бойца в отчаянии. Еще когда подбили самолет 25-ой бригады, и 20 человек погибло, у женщины случился мокроинсульт. Правда, Вадиму избежать смерти помог случай. Он вернулся с ночного дежурства и не полетел на новое задание.

- Теперь стараемся маму Коваленко не тревожить, - рассказал сельский голова Александр Захлистенко. – Из Киева вызвали отца и он поехал забирать Вадима из плена. Но чем все закончилось, неизвестно. Старший Коваленко еще не вернулся из Донецкой области.

Поговаривают, что террористы перестали выходить на связь и папа Вадима уже три дня находится в зоне АТО в неведении. Жители Лютеньки в слухи о смерти зенитчика Коваленко отказываются верить и надеются еще увидеть его живым.

Важные новости

Екатерининский бал не будут отменять из-за войны >>>

Сколько сейчас платят родителям за рождение ребенка >>>

Администратор клуба заставляла танцовщиц заниматься сексом с клиентами >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях