В Днепропетровске второй день горит свалка

Огонь не распространяется. Фото с сайта mport.ua

Огонь не распространяется. Фото с сайта mport.ua

События
07 августа 2014 11:25

Вчера, 6 августа, в Краснополье, в пригороде Днепропетровска, начался  пожар. Опять загорелись кучи мусорана свалке, такие же, как на прошлой неделе пожарным пришлось тушить в Тоннельной и в Красноповстанческой балках. Сейчас огонь локализован и не распространяется, а на месте работают коммунальные службы.

- Наше подразделение свою работу выполнило, - отметил начальник пресс-службы ГСЧС города Дмитрий Вдовиченко. - Мусор – это, в первую очередь, вопрос коммунальных служб города, дальше – дело за городским жилкоммунхозом, они должны принять решение о том, чтобы место воспламенения мусора засыпать землей.

На городских форумах жители пишут гневные замечания о том, что во время пожара жители поселка страдали от невыносимого запаха и дыма, которые распространились на огромную территорию.

В Днепропетровске второй день горит свалка фото

Дым валит до сих пор. Фото сайта dnpr.com.ua

– Дым уже не вверх валит, а расстелился по половине поселка, на улице дышать нечем, – пишет один из жителей Краснополья на форуме. – Мусоросжигательный завод горел, а у них не было воды, т. к. давно отключена водоканалом, но хоть с опозданием, но таки включили, и было чем пожарным потушить. Додумались умники в водоканале, в такую пожароопасную жару предприятиям воду отключать, хорошо хоть не разгорелось, как следует, а то весь город неделю бы задыхался!

Стоит отметить, что пожар произошел на открытой территории, горела обычная свалка, которую стихийно создают и регулярно пополняют новыми бытовыми отходами сами же жители, и они же потом и жалуются на дым и коммунальные службы, перекладывая на них вину.

Кроме того, отметим, что на днях городской голова Днепропетровска Иван Куличенко подписал распоряжение, согласно которому главы Жовтневого, Кировского и Ленинского районов должны немедленно ликвидировать свалки на их территории.

В список вошли: свалка в районе улицы Глиняной, свалка в балке в Тоннельной районе, в балках "Рыбацкая" и "Сухой Яр", а также в заброшенном шлакоотвале ПАО "Евраз-ДМЗ им. Петровского".

Особое внимание Куличенко приказал обратить на упомянутую свалку мусора, расположенную за мусоросжигательным заводом и в балке "Попасная".

Следить за недопущением вывоза отходов на несанкционированные свалки будет департамент взаимодействия с правоохранительными органами.

Напомним, что с 29 июля из-за сильной жары в области объявлен самый высокий пятый класс пожароопасности.

Важные новости

В МВД рассказали подробности задержания убийцы из Луганска >>>

Сотрудники МВД "разрулили" конфликт между руководством частной фирмы >>>

В Днепропетровске поймали чернокожую проститутку >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях