Как крушение самолета "Boeing-777" повлияло на работу аэропорта Днепропетровска

Что делать, если рейс отменили? Фото с сайта <a href="https://donaldjin.wordpress.com/page/23/">donaldjin.wordpress.com</a>.

Что делать, если рейс отменили? Фото с сайта <a href="https://donaldjin.wordpress.com/page/23/">donaldjin.wordpress.com</a>.

События
18 июля 2014 11:58

Проводится расследование катастрофы сбитого "Боинга-777", украинские власти сообщили о полном закрытии авиационного пространства от земли до неограниченной высоты над востоком Украины. Тем временем справочная аэропорта Днепропетровска работает с большими сбоями: на линии огромные телефонные очереди, а дозвониться в некоторые авиакомпании практически невозможно.

Какие авиарейсы отменены

Vgorode.ua удалось узнать: не все запланированные на сегодня авиарейсы идут по расписанию. В частности, один московский авиарейс компании "Трансаэро" все же был отменен. Самолет должен был прибыть в Днепропетровск из Москвы в 13:30 и в 14:30 вылететь в Москву. Всего в столицу РФ из Днепропетровска курсирует 3 рейса, в том числе авиакомпаний "Аэрофлот" и "Днеправиа". В "Днеправиа" утверждают, что их самолеты летают по расписанию. А вот в "Аэрофлоте – российские авиалинии" заявили об отмене рейсов в Днепропетровск на 18, 19 и 20 июля.

Был отменен также рейс компании "Австрийские авиалинии" в Вену, который должен был прибыть в Днепропетровск в 13:40 и вылететь в Вену в 14:50.

Информация об отмененных рейсах поступает каждые полчаса, Vgorode.ua будет следить за событиями и информировать читателей. Также за расписанием авиарейсов можно следить по онлайн-табло на официальном сайте аэропорта Днепропетровска.

Куда бежать?

В таких условиях не лишним будет узнать, как поступить, если ваш авиарейс отменили.

Любой авиарейс уполномочена отменять только авиакомпания, так что если вы по прибытию в аэропорт увидели на табло напротив вашего авиарейса надпись "Сanceled", первое, что нужно сделать – обратиться к сотруднику авиакомпании, которая осуществляет рейс. Его можно найти на стойке регистрации, в билетной кассе авиакомпании в аэропорту или спросить у сотрудников аэропорта.

Далее он предложит варианты и объяснит дальнейший план действий. Если вы решили вернуть билет, то придется обратиться к авиаконсультанту, у которого вы его купили.

Авиакомпания обязана

Время вылета (прилета) и тип самолета, указанные в билете, расписании полетов, не гарантируются и не являются обязательным условием договора перевозки. Авиаперевозчик имеет право изменять тип судна без предварительного информирования об этом пассажира.

Так как в этом случае мы говорим о чрезвычайной ситуации в воздушном пространстве, согласно условиям, если рейс отменен или перенесен (а в этом случае пассажир, к примеру, не успевает на другой стыковочный рейс), авиакомпания обязана (по выбору пассажира):

– перевезти его следующим своим рейсом, на котором есть свободное место в оплаченном классе обслуживания;

– перевезти пассажира к месту назначения другим маршрутом собственных рейсов или рейсов других авиакомпаний;

– организовать перевозку пассажира другим видом транспорта (кроме такси);

– вернуть оплаченную сумму за билет в установленном порядке.

В случае ожидания пассажиром перевозки, авиакомпания обязана организовать его обслуживание.

При этом авиаперевозчик не имеет права требовать оплаты разницы и дополнительных сборов в связи с такими изменениями в перевозке (кроме оплаты сверхнормативного багажа).

Как вернуть стоимость билета в полном объеме?

Если у вас рейс с пересадкой, купленный одним билетом, то возмещение вы можете получить за весь маршрут. Если же у вас было 2 отдельных билета, то возмещение вы получите только за тот рейс, который отменили. Аналогичная ситуация наблюдается и с обратными билетами, если вы покупали один билет по тарифу round trip (туда и обратно), то возврат будет как за рейс туда, так и за рейс обратно. Если же вы покупали 2 отдельных билета, то возврат положен только за фактически отмененный рейс.

Правила выплаты компенсаций

Правила компенсации касаются пассажиров регулярных/чартерных рейсов, которым было отказано в перевозке против их воли, и при условии, что пассажир присутствует для прохождения регистрации во время, установленное правилами авиаперевозчика или не позже, чем 45 минут до вылета рейса, который был задержан/перенесен, независимо от причин.

Кроме выплаты вознаграждения, авиаперевозчик обязан предложить пассажиру на выбор:

– возместить стоимость перевозки в течение 7 дней полную стоимость билета или неиспользованную часть тарифа, а также обеспечить при необходимости обратный рейс в изначальный пункт отправления при первой же необходимости;

– изменить маршрут в ближайшее возможное время или более позднее время по прежнему маршруту или в конечный пункт прибытия при наличии свободных мест.

Транспортировка пассажира из аэропорта отмены рейса в аэропорт начала альтернативного маршрута осуществляется за счет авиакомпании.

Размеры компенсации на примере авиакомпании "Днеправиа" для рейсов в/из Европы:

250 евро – для рейсов дальностью 1500 км или меньше

400 евро – для рейсов дальностью от 1500 км до 3500 км

600 евро – для рейсов дальностью более 3500 км.

Напомним, в четверг, 17 июля, около 17:00 по киевскому времени авиалайнер "Боинг-777" компании Malaysia Airlines был сбит пророссийскими боевиками предположительно с использованием установки зенитно-ракетного комплекса "Бук". По информации авиакомпании, на борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Все они погибли.

А тем временем

Днепропетровский фотограф Антон Шевелев сообщает, что украинцы провели ночь в аэропорту "Шарль-де-Голь" из-за задержки с отправкой рейса на Киев.

– Рейсы в Украину отменены, рейс, который должен был доставить пассажиров в Киев, переносили несколько раз из-за чего пассажирам, у которых не было шенгенских виз, пришлось ночевать в аэропорту, – сообщает Антон. – Временные визы пассажирам не открыли. Вместо еды и воды пассажирам выдали сертификат на 5 евро, и то с боем, а 5 евро в "Шарль-де-Голь" – это ноль на палочке.

Как крушение самолета "Boeing-777" повлияло на работу аэропорта Днепропетровска фото

Как крушение самолета "Boeing-777" повлияло на работу аэропорта Днепропетровска фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях