В Днепропетровска стартовала вступительная кампания: памятка абитуриенту

Приемные комиссии открыты. Фото Дениса Моторина

Приемные комиссии открыты. Фото Дениса Моторина

События
11 июля 2014 12:33

Сегодня, 11 июля, приемные комиссии высших учебных заведений начинают прием заявлений о поступлении. Прием документов продлится в течение трех недель и завершится 1 августа. В этом году абитуриенты смогут подать документы в 5 вузов и на 3 специальности в каждом из них.

Для участия в конкурсном отборе абитуриенты могут использовать как результаты ЗНО полученные в 2014 году, так и результаты тестирования предыдущих лет, полученные в период с 2008 до 2013 годов. Особенностью определения рейтингового балла является уменьшение веса школьного аттестата при поступлении в вузы. Максимальный балл аттестата о среднем образовании в 2014 году будет составлять 60 баллов вместо 200.

Прием документов от абитуриентов, поступающих на основе полного общего среднего образования, которые должны проходить собеседование или вступительные экзамены закончится 24 июля. Собеседования и вступительные экзамены в высших учебных заведениях будут проведены с 25 июля по 1 августа. Абитуриенты, которые будут проходить творческие конкурсы в вузах должны успеть подать документы до 24 июля. Конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 21 июля по 1 августа.

Рейтинговый список абитуриентов, поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, с указанием рекомендуемых к зачислению на места государственного заказа, должен быть обнародован вузами не позднее 12.00 часов 2 августа. Зачисление поступающих на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования по государственному заказу состоится не позднее 15.00 часов 11 августа. Зачисление за средства физических и юридических лиц не позднее 18 августа.

В 2014 году абитуриенты смогут подать заявление об участии в конкурсном отборе в вуз, как в бумажной, так и в электронной форме. Традиционное бумажное заявление должно подаваться абитуриентом лично.

Документы для поступления в ВУЗ

Перечень документов, которые абитуриент предоставляет лично:

- документ государственного образца о ранее полученном образовательном (образовательно - квалификационном) уровне, на основе которого осуществляется поступление и приложение к нему;

- сертификат (сертификаты) внешнего независимого оценивания Украинского центра оценивания качества образования (для поступающих на основе полного общего среднего образования);

- медицинскую справку по форме 086-у;

- паспорт гражданина (паспорт гражданина Украины для выезда за границу);

- военный билет или приписное свидетельство;

- свидетельство о рождении (для лиц, которые по возрасту не имеют паспорта или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство);

- документы, подтверждающие его право на поступление вне конкурса, на первоочередное зачисление, по собеседованию, по целевому назначению;

- документы, подтверждающие достижение выдающихся успехов в изучении профильных предметов и т.п.

Все копии документов заверяются по оригиналам высшим учебным заведением, к которому они направляются, или в установленном законодательством порядке.

Телефон горячей линии "Вступительная кампания в высшие учебные заведения" - (044) 481-32-15.

Интересно знать: Какие места заняли ВУЗы Днепропетровска во всеукраинском рейтинге >>>

Новости сегодня

Где в Днепропетровске самые высокие зарплаты >>>

Необычные поисковые запросы пользователей Яндекса из Днепропетровска >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях