Жителям Днепропетровска: как война изменила жизнь в Луганске

АТО возобновили. Фото с сайта informator.su

АТО возобновили. Фото с сайта informator.su

События
01 июля 2014 10:07

1. Что изменилось в бытовом плане? Как работают магазины, больницы, банки и тд?

Жизнь в городе сейчас раздвоилась, мы находимся будто бы в двух параллельных реальностях. С одной стороны, банки, больницы и магазины вроде бы работают. 

С другой - людей в городе существенно поубавилось, особенно это заметно после 6 часов вечера.

Многие магазины и банки закрываются пораньше, некоторые учреждения тоже.

Все находятся в тягостном ожидании обстрелов и атак, так что действовать приходится по ситуации. Если есть вероятность боевых действий, все закрывается, людей отправляют по домам.

Радует, что худо-бедно работает "Новая почта", другие службы доставки. Но они тоже предупреждают - возможны задержки. 

Из киосков время от времени пропадают сигареты (их боятся доставлять через блокпосты), после боев в Станице люди оказались без фруктов-овощей, которые оттуда везли.

2. Как выглядят луганские улицы?

Собственно, пока ничего не изменилось, кроме того, что город опустел. В соцсетях люди постят фотографии из центра с комментариями вроде "Я один в этом городе". В маршрутках людей поуменьшилось, особенно это заметно утром и вечером. Ну и вообще, вечером город окончательно вымирает - мало машин, мало людей, что и понятно. 

Чувствуется какое-то напряжение и вместе с тем растерянность.

3. Где органы власти - городские, районные, сидят ли на своих местах, или в подполье?

Из органов власти по сути на месте только мэрия. Все остальные здания находятся под полным контролем ЛНР - милиция, ОГА. Из немного разрушенного здания ОГА (напомню, туда попал снаряд) вещает ЛНР, там же они проводят пресс-конференции для журналистов. 

Милиция вообще отправилась работать в Сватово. Там же находится и.о. губернатора Ирина Веригина, руководители Службы безопасности Украины, областной прокуратуры.

Мэрия же делает вид, что в городе ничего не происходит - на сайте горсовета постоянные доклады о том, что посадили петуньи, отремонтировали дороги. В критические моменты успокаивают горожан списком бомбоубежищ и обещаниями, что все службы работают в обычном режиме. 

На фоне всеобщей абсурдности нынешней жизни это выглядит одновременно смешно и успокаивающе.

4.Как ведет себя милиция - стоит на посту или ее не видно? Можно ли вообще вызвать милицию?

Теоретически, какая-то милиция в городе есть. Практически ее не видно и не слышно. В основном, о существовании милиции мы догадываемся из пресс-релизов Татьяны Погукай, спасибо ей большое за информацию. 

Сейчас в городе царит безвластие, картинка, в которой вооруженные люди приходят на рынок купить клубнички, стала обычной. О какой милиции речь.

5. Как ведут себя люди - собираются и обсуждают или ведут себя настороженно?

Прошло то время, когда все собирались и обсуждали. Сейчас даже на любителей поболтать в маршрутке смотрят очень косо. 

Большинство устало от ожидания, недосыпа из-за ночных обстрелов под городом, страха за свою жизнь. 

Вместе с тем люди привыкают - к опасности, к звукам выстрелов и сирен, учатся их различать. Многие уехали, многие планируют покинуть город хотя бы на время активной фазы АТО.

6. Какие каналы телевидения работают?

Трудно ответить, не смотрю ТВ, но русские каналы работают, несмотря на все запреты, украинские вроде бы тоже. Интересная ситуация с местными телерадиокомпаниями. Одну "прикрыли" представители ЛНР потому что она "неправильно освещала" их деятельность. 

7. Как обстоят дела с интернетом и мобильной связью?

Все работает в обычном режиме. Перебои с мобильной связью происходят лишь когда что-то случается - включают "глушилки", да и люди начинают паниковать, звонить друг другу, перегружая оператора.

8. А что с культурной жизнью города: кино, концерты, выставки?

Их и так-то было в городе не то, чтоб много. Мне особенно нравились всякие альтернативные мероприятия, которые устраивали наши активисты. Теперь они покинули город, в основном после пребывания в ласковых объятиях представителей ЛНР.

Что-то пытаются проводить - то быстрые свиданья, то ночь кино. Но это скорее разовые мероприятия.

Концерты и спектакли отменяют, это и понятно. И опять-таки, возвращаясь к ситуации в городе, по вечерам все стараются реже появляться на улицах, так что культурная жизнь можно сказать, замерла. 

9. Где и как часто стреляют в Луганске?

Сейчас стреляют под Луганском - в 20-15 километрах. Счастье, Станица Луганская, Металлист, Александровка. Стреляли и в городе, когда бойцы ЛНР  захватывали погранчасть в Мирном, военчасти на ВВАУШе и Городке.

Все понимают, что со дня на день бои могут передвинуться в город. И это не прибавляет оптимизма.

10. Какие вообще настроения в Луганске? На примере знакомых, много ли человек поддерживает сепаратистов, есть ли сочувствующие, как они себя ведут?

На примере своего круга мне сказать тяжело, большинство "моих" за Луганск в составе Украины. Однако нельзя утверждать, что это весь город. Достаточно много людей выступает за отделение, ЛНР, они боятся "бандеровцев", "фашистской хунты" и верят, что Россия поможет.

Опять-таки, многие уже покинули город, первая волна была после стрельбы в Мирном. Уже тогда трудно было выехать на поезде из города, билетов не достать. А решиться на машине - достаточно опасно. 

Сейчас, после боев в Станице и Счастье, многие принимают решение уехать. 

У людей остается все меньше надежды, на смену ей приходит страх и отчаяние, попросту сдают нервы.

Хотя есть и такие, которые верят, что в скором времени все наладится и будет хорошо. К сожалению, их все меньше и меньше.

По теме

Жителям Днепропетровска: как изменилась жизнь в Крыму >>>

Жителям Днепропетровска: как война изменила жизнь в Донецке >>>

Жителям Днепропетровска: как война изменила жизнь в Луганске фото

Альбина Полищук. Фото из личного архива

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях