Какие автомобили угоняют в Днепропетровске и области

Самое популярное время для угонщиков – с 22:00 до 4 утра. Фото с сайта svem.ru

Самое популярное время для угонщиков – с 22:00 до 4 утра. Фото с сайта svem.ru

События
25 июня 2014 17:00

Согласно подсчетам в ГАИ, за 5 месяцев этого года в регионе был совершен 341 угон автомобильной и мотоциклетной техники. А это на 14% больше, чем в прошлом году. В ГАИ рассказали, где чаще всего происходят угоны и как их можно избежать, а также какие машины особенно привлекают угонщиков, пишет "Зоря".

Где воруют транспортные средства

За этот же период было раскрыто 190 угонов, что также существенно больше, чем в минувшем году, когда за пять месяцев удалось раскрыть 135 таких преступлений.

Чаще всего угоны происходили в Днепропетровске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде и Орджоникидзе. Как правило, совершаются они во дворах многоэтажных домов либо с обочин улиц с неинтенсивным движением. Здесь самая легкая добыча угонщиков, потому что у них много времени для "работы". А вот угоны от парковок кинотеатров, развлекательных центров, супермаркетов происходят реже, поскольку тут у угонщика на все не более 45 секунд.

Недорогие и старые автомобили угоняют в основном на разборку, дорогие иномарки — практически только "под заказ".

Час пик для угонщиков

Излюбленное время суток у угонщиков, как и следовало ожидать, ночь, с 22:00 до 4:00. А самая любимая их ночь — с пятницы на субботу.

Что делать, если вы вдруг обнаружили, что ваш "железный конь" умчался в неизвестном направлении? Ни в коем случае не пытаться его разыскивать самостоятельно. Сразу же звоните "102". Помните, что самое лучшее время для поиска угнанного автомобиля или мотоцикла — первый час. Поэтому, поверьте, в данном случае счет в буквальном смысле идет на минуты.

Топ-10 автомобилей, популярных в угонщиков

1-е место. Мотоциклы, мотороллеры, мопеды и скутера — 153 угона. Угонялись чаще всего с 16:00 до 24:00 из дворов многоэтажных домов и от магазинов. В основном этим занимаются подростки и молодежь старше, чаще всего, чтобы просто покататься.

2-е место. Все модели ВАЗ — 140 угонов. Лидирует, как и следовало ожидать, "классика": от ВАЗ-2101 до ВАЗ-2107 (107 угонов). Угоняют в основном для разборки на запчасти и комплектующие с последующей реализацией на автобазарах. Занимаются этим обычно угонщики ниже среднего класса мастерства, потому что, как правило, владельцы таких автомобилей, текущая рыночная стоимость которых вряд ли превышает 1000 долларов, не раскошеливаются на серьезные противоугонные системы и "мудреные" автомобильные сигнализации.

Кстати, нынешний год — первый в череде последних лет, когда вазовская "классика" была потеснена с первого места. Обычно она была вне конкуренции у угонщиков по популярности.

3-е место. Модели Daewoo, чаще всего Lanos — 19 угонов. Причина та же, что и второго места, — разборка "на шрот" и продажа на автобазарах по запчастям. Третье место "ланосов" вполне объяснимо: их у нас не просто много, а очень много. Но квалификация у угонщиков тут уже выше средней, поскольку "нафаршированы" эти машины сигнализацией солиднее "копеек" и "шестерок".

4-е место делят между собой "Таврии" и "Москвичи" — по 17 угонов. Причина та же, а меньше угоняют, потому что их вообще мало осталось.

Теперь переходим к солидной импортной технике. Кстати, оговоримся сразу, что квалификация угонщиков тут либо очень высокая, либо экстра-класса. А сами машины уходят "под заказ" и обычно – за пределы Украины.

5-е место. Lexus — 8 угонов (найден был только 1).

6-е место. Mazda — 6 угонов.

7-е место. Opel и Mercedes — по 5 угонов.

8-е место. Остальные "японки", BMW, Ford и остальные "американцы" — по 3 угона.

9-е место с результатом 2 угона — корейских Kia и Hyundai, а также два грузовика.

10-е место. Группа авто Wolksvagen — Audi, Seat, Skoda и Wolksvagen — по 1 угону.

Как усложнить задачу угонщикам

При покупке автомашины надо оборудовать ее противоугонными сигнальными устройствами, а если они уже установлены, проверить их работоспособность и эффективность. Наибольший эффект достигается при установке спутниковых и радиопоисковых систем.

Установить дополнительные механические запоры на педали, руль или коробку передач — никакой вор возиться с их снятием не будет, у него нет на это времени.

При длительной парковке автомашины, а также в ночное время используйте только охраняемые автостоянки или гаражи.

При выходе из машины необходимо класть ключи и документы во внутренние карманы одежды.

При передаче автомашины посторонним лицам, например, для проведения ремонта, выполнять инструкции установленных охранных систем, переводя их в сервисный режим, и не передавать брелоков сигнализации, электронных меток и ключей от механических блокировок автомашины.

При выезде из гаража не оставлять автомашину с включенным двигателем даже на пару минут.

У скутеров, мопедов и мотоциклов, оставляемых на улице на краткое время:

– блокируйте руль;

– поставьте сигнализацию с обратной связью;

– оставляйте его на видном месте, желательно на охраняемой стоянке;

– нанесите на него какое-нибудь граффити или наклейки: не каждый вор захочет возиться с их отмыванием.

А как за границей? За "квалифицированный" угон – жестче наказание

Во многих европейских странах понятие "угон транспортного средства" выделено в отдельную статью уголовного кодекса. В США угон наказывается тюремным заключением сроком до одного года, причем наказание в значительной степени зависит от стоимости машины.

В Польше за угон дают от трех месяцев до пяти лет тюрьмы. Кроме того, есть специальное понятие "квалифицированный угон": если угонщики использовали специальные сканеры и прочие технические средства, то угон "тянет" уже на 10 лет. Зато если машина возвращена владельцу в первозданном виде, суд вправе вообще отказаться от санкций.

В Германии понятие "угон" применяется даже к велосипедам, а угонщик несет наказание (до трех лет лишения свободы или штраф) только по жалобе потерпевшего.

В Австрии не наказывают за угон транспортного средства у родственников и сослуживцев, а в остальных случаях грозит крупный штраф или до двух лет тюрьмы.

В Испании в уголовном кодексе самая удачная и точная формулировка угона: если угонщик в течение 48 часов не вернул машину хозяину, причем в первозданном виде, он автоматически превращается в вора и получает до трех лет тюрьмы. А если машина возвращена, ему грозит лишь штраф от трех до восьми месячных окладов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях