Девушкам из Днепропетровска советуют не носить золото и не ходить одним по вечерам

Девушкам советуют золото оставлять дома. Фото с сайта steve4security12.blog.hu

Девушкам советуют золото оставлять дома. Фото с сайта steve4security12.blog.hu

События
17 июня 2014 10:43

За последний два с половиной месяца в нашей области зафиксировано более 150 краж нательных ювелирных украшений. Причем 33 из них случились в первую неделю лета. В милиции говорят, что такая активность "золотоискателей" связана с потеплением (когда люди снимают верхнюю одежду, их украшения лучше заметны), а в 99% случаев жертвами грабителей становятся женщины, пишет gazeta.dp.ua.

По словам начальника отдела охраны общественной безопасности областного управления милиции Андрея Бедило, если посмотреть статистику, то чаще всего внимание грабителей привлекают золотые цепочки, реже – кольца и сережки. При этом возраст самой молодой потерпевшей – 16 лет, пожилой – 80. 

В милиции говорят, что подобные ограбление довольно специфические.

– В основном качестве жертв грабители выбирают одиноко идущих по улицам женщин. Сорвать с них золотые украшения для преступников — плевое дело, – рассказывают правоохранители. – После встречи с грабителем женщины, как правило, пугаются, теряются, возможно, впадают в истерику. Спустя некоторое время потерпевшие понимают, что с ними произошло, и только после этого обращаются за помощью в милицию.

Этого времени вполне достаточно, чтобы грабитель смог скрыться с места преступления. По словам милиционеров, кражи золотых украшений никогда не выйдут из моды у грабителей.

– Ювелирные изделия пользуются спросом у преступников: их можно без проблем сдать в ломбард, переплавить или продать. Из года в год золото не дешевеет, а дорожает, поэтому даже не особо тяжелое украшение будет стоить немалых денег, – рассказывает Андрей Бедило. – К тому же грабителю значительно проще отобрать у слабой женщины золотое изделие, чем украсть у здорового мужика мобильный телефон, — говорит Андрей. – За два весенних месяца в Днепропетровской области зафиксировано 119 таких преступлений: 45 в Днепропетровске, 28 в Кривом Роге, 11 в Днепродзержинске и 17 в Никополе.

Каждая кража нательных украшений находится у правоохранителей на контроле.

– В раскрытии таких грабежей мы задействуем огромное количество правоохранителей. Это сотрудники пеших нарядов милиции, патрульно-постовой службы и ГАИ, — говорит милиционер. — К сожалению, не всегда удается точно выяснить у потерпевших приметы преступника, что в итоге сильно затрудняет его поиск. К тому же сейчас многие парни очень схожи между собой: примерно одного роста, одинокого стрижены, одеты и обуты. Нам часто приходится слышать от потерпевших такие приметы, как коротко стриженный, одет в черную футболку и джинсы, на ногах – кроссовки. Такие совпадения тоже сильно затрудняют поиск.

Тем не менее, из 33 преступлений, произошедших в июне, 7 милиционеры умудрились раскрыть в течение суток.

Чтобы не стать жертвой грабителей, правоохранители рекомендуют горожанам быть предельно внимательными, находясь на улице, или же не надевать в летний период времени золотые украшения.

– Если женщина знает, что ей придется возвращаться поздно вечером одной, лучше оставить золотые изделия дома. В случае если она будет находиться в компании, такие меры безопасности можно не предпринимать. Как показывает практика, грабители нападают только на одиноких женщин, которые не могут оказать обидчику достойного сопротивления, — говорит Бедило.

В случае если вы стали жертвой грабителя, правоохранитель порекомендовал по возможности не впадать в панику, запомнить приметы преступника, как можно скорее вызвать милицию и не покидать место происшествия до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Важные новости

В Украине значительно сократилась численность населения >>>

В Днепропетровске под открытым небом сыграли "Реквием" Моцарта >>>

В Днепропетровске на 14 лет осудили опасного преступника >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях