Новый Президент: о чем говорил Порошенко на инаугурации

Новый Президент Петр Порошенко. Фото Сергея Гапона

Новый Президент Петр Порошенко. Фото Сергея Гапона

События
07 июня 2014 11:02

Сейчас в Киеве проходит инаугурации новоизбранного Президента Украины Петра Порошенко. Журналисты Vgorode.ua в прямом эфире следили за церемонией передачи власти новому главе государства.

После вручения регалий, Петр Порошенко присягнул народу Украины и рассказал о своих планах по построению новой страны. Большую часть своей 20-минутной речи он прочитал с листка, и был в своей речи заметно более убедительным, чем его предшественник.

- Страна сделалась другой, другими стали люди. Настало время необратимых позитивных изменений, но для этого нам нужны мир и безопасность, - заявил Петр Порошенко. - Я не хочу войны, я не хочу мести. Я иду на пост Президента, чтобы обеспечить продолжительный мир и гарантировать надежную безопасность. У главы государства широкий выбор для обеспечения безопасности граждан.

Для начала Порошенко предложил всем вооруженным боевикам на востоке страны сложить оружие, и пообещал помилование тем, у кого нет крови на руках, а также "коридор" российским наемникам, которые хотят вернуться домой.

- Будет мирный диалог, но не со Стрелками и Бесами, а с другими гражданами Украины. Нам нужен легитимный партнер для диалога, но говорить с бандитами мы не будем. Поэтому мы готовы огласить досрочные выборы на Донбассе, - говорит он. - Соотечественники из Донецка и Луганска! Многие из вас ощутили на себе соседство с террористами. Но мы ни при каких обстоятельствах не оставим вас в беде.

В политической и социально-экономической ситуации, в которой оказался Донецкий регион Порошенко обвинил клан Януковича и пообещал, что вскоре приедет в Донецкую область с миром, с децентрализацией власти, с русским языком и уважительным отношением к специфике регионов.

- Чтоб мир был долгим, нужно постоянно быть в боевой готовности. Армия должна стать нашим главным приоритетом. А загрузка госзаказами предприятий оборонной промышленности даст им хорошее развитие. Лучший гарант мира – армия, флот и спецслужбы, - заявил он.

По словам Порошенко, реформа по децентрализации начнется уже в этом году с изменений в Конституции, а местные советы получат больше полномочий.

- Давайте будем откровенны. Состав Парламента не совсем отвечает желаниям людей, нужно проводить досрочные парламентские выборы. Но сначала нужно победить коррупцию, - говорит Порошенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях