3 июня: какой сегодня праздник

C праздником. Фото с сайта liveinternet.ru

C праздником. Фото с сайта liveinternet.ru

События
03 июня 2014 08:06

Vgorode.ua узнал, для кого примечательна сегодняшняя дата, кого можно поздравить с профессиональным праздником и есть ли сегодня повод отмечать.

Великорецкий крестный ход в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца (именуемой Великорецким образом святителя Николая Чудотворца) – самый древний, величественный, а сегодня еще и самый многолюдный из всех крестных ходов Вятской земли, и один из крупнейших в России. Он проходит ежегодно с 3 по 8 июня с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца. Начинается ход от Свято-Серафимовского собора города Кирова, а его конечный пункт – село Великорецкое.

Также сегодня почитается Владимирская икона Божией Матери, которая считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство. В Россию икона была завезена из Византии в начале 12 века, как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверха. Икону поставили в женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева, слух о ее чудотворениях дошел до сына Юрия Долгорукого, князя Андрея Боголюбского, который и решил перевезти икону во Владимир.

А еще в православной церкви сегодня отмечается день равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Православные именинники сегодня: Елена, Касьян, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях