17 мая: какой сегодня праздник

День солидарности с геями. Фото с сайта ru.wikipedia.org

День солидарности с геями. Фото с сайта ru.wikipedia.org

События
17 мая 2014 06:51

Vgorode.ua узнал, для кого примечательна сегодняшняя дата, кого можно поздравить с профессиональным праздником и есть ли сегодня повод отмечать.

Этот день – профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. А называется этот праздник - Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Также сегодня Международный день борьбы с гомофобией. Термин "гомофобия" появился относительно недавно — в 1972 году. До этого явление, которое сегодня принято называть гомофобией, было общественной нормой. Для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств термин "гомофобия" впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг.

А также в третью субботу мая в Украине отмечается профессиональный праздник работников науки – День науки в Украине, а также День Европы.

В православной церкви отмечается день памяти Святого Флориана. Православные именинники сегодня: Климент (Климентий), Кирилл, Никита, Пелагея, Никифор, Флориан.

Ровно год назад в Днепропетровске по ул. Набережной прошел антифашистский митинг. Смотрите фотографии. А еще – ровно год прошел с тех пор, как школьникам запретили ходить на дискотеки ночью, согласно принятому Верховной Радой закону.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях