О чем говорил Михаил Саакашвили в Днепропетровске

Михаил Саакашвили. Фото Евгения Кудри

Михаил Саакашвили. Фото Евгения Кудри

События
14 мая 2014 16:36

14 мая в Днепропетровск  прибыл бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В рамках визита он пообщался с журналистами и ответил на множество вопросов.

О Путине и Коломойском

- Действия Коломойского уникальны и очень положительны. Я приехал его лично поблагодарить. Такие вещи, как озвучил Коломойский в отношении Путина, я иногда думал, но не озвучивал, - сказал Саакашвили.

Для Путина, по словам Саакашвили, он был врагом номер один, но сейчас эту роль "примерил" на себя Игорь Коломойский.

- А главный союзник Путина на постсоветском пространстве и у нас и у вас – это организованная преступность и местные коррумпированные элементы, — отметил Михаил Саакашвили. 

О Днепропетровске 

- Я приехал в ваш город потому, что происходящие в Днепропетровске события имеют решающее значение для украинской государственности будущего страны. То, что вы смогли предотвратить экстремизм, остановить людей, которые хотят развала Украины, нейтрализовали иностранную подрывную работу, то, что в вашем городе создали новый прототип армии, подтверждает факт, что Днепропетровск стал центром Украины. Украинских флагов в Днепропетровске больше, чем в любом другом городе. Символика на машинах, на зданиях. Днепропетровск совершил чудо, - говорит Саакашвили.

По его словам, события в Днепропетровске имеют решающее значение не только для Украины, но и для всей Европы, ведь во всем мире говорят о том, как мечты Путина разбились о небольшой не очень укрепленный, достаточно уязвимый город – Днепропетровск.

- У руководителей вашей области есть силы и желание проводить реформы. Мы все должны помочь сделать международную рекламу для Днепропетровска, чтобы ознакомить с вашим городом мировую общественность, должны помочь советом, передать свой опыт. Я в восторге от того, что происходит в Днепропетровске, - сказал Михаил Саакашвили.

О сепаратизме

- В четырех регионах Грузии тоже был сепаратизм. Это были Южная Осетия, Аджария и Абхазия и Джавахети. Когда я стал руководить Грузией, эти земли фактически находились под контролем России. Практически военная ситуация была в Аджарии, и ситуация близкая к тому, что происходит сейчас в Донецке, была Джавахети. Урегулировать конфликт нам удалось благодаря тому, что мы вели политический диалог с населением, одновременно держа наготове полицию и военные формирования. Такая комбинация сработала, - говорит Саакашвили.

По словам экс-президента, с Южной Осетией была другая ситуация. В 2008 году Россия шла на Тбилиси, а Осетия им была не нужна. Ответив военным путем, грузины спасли столицу Грузии, но потеряли Осетию.

***

О чем говорил Михаил Саакашвили в Днепропетровске фото

О чем говорил Михаил Саакашвили в Днепропетровске фото 1

О чем говорил Михаил Саакашвили в Днепропетровске фото 2

О чем говорил Михаил Саакашвили в Днепропетровске фото 3

О чем говорил Михаил Саакашвили в Днепропетровске фото 4

О чем говорил Михаил Саакашвили в Днепропетровске фото 5

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях