Краков и Варшава научат Днепропетровск прозрачности

Краков и Варшава научат Днепропетровск прозрачности

Краков и Варшава научат Днепропетровск прозрачности

События
14 мая 2014 06:47

В первую очередь речь шла о формировании тарифов – по словам депутатов, сегодня жителю города проблематично узнать, из чего состоит цена на ту или иную услугу. Будь то уборка придомовой территории, вывоз мусора или проезд в общественном транспорте. То же касается и расходования бюджетных средств.
 
"В европейских городах – Париже, Лондоне и других –  каждый житель города, каждый налогоплательщик, ежемесячно получает заказное письмо от муниципалитета, - говорит Народный депутат Игорь Цыркин, - В письме указано, сколько средств собрал город, на какие статьи расходов эти средства были направлены, какова стоимость работ. Также там подробно расписано, как формируются тарифы на коммунальные услуги. Не нужно куда-то идти и обращаться, чтобы получить информацию. Не нужно, как у нас, ждать неделями ответа. Ничто не мешает внедрить такую систему у нас".
 
По словам депутата, внедрение подобной системы может не стоить городу ни копейки бюджетных средств. Если подойти к вопросу системно и подготовить соответствующее обоснование, профинансировать новшества может грантовая организация. В частности, подобные проекты поддерживают американская USAID и фонд "Відродження".
 
Также на совещании говорили о работе с обращениями граждан. Сегодня узнать судьбу своей просьбы, жалобы или заявки на ремонт весьма проблематично.
 
"В то время, как наши коллеги в Европе уже давно используют электронный документооборот, нашим чиновникам приходится множество документов набирать вручную, формировать пакеты документов, - объясняет руководитель группы "Наш дом Днепропетровск" Олег Батюков, -  Что-то теряется и без этого человек не может получить ничего, начиная от текущего ремонта, землеотвода, открытия торговой точки, и заканчивая права на приватизацию. Более того – появляется пространство для коррупционной составляющей. Чтобы изменить ситуацию, мы внедрим электронную систему учета и контроля за обращениями граждан". 
 
Чтобы перенять международный опыт, в европейские города-побратимы Днепропетровска направят запросы. Соответствующее поручение от депутатской группы "Наш дом Днепропетровск" на совещании получила начальник управления международных связей горсовета Наталья Чернышова. "Сегодня мы имеем огромное желание европейских городов помочь Украине и Днепропетровску в этом вопросе. В первую очередь речь идет о польских городах – Варшаве и Кракове", - заявила Чернышова.
 
Кроме того, по итогам совещания создали рабочую группу, которая системно займется реформированием работы городской власти в сторону прозрачности. Первые результаты обещают уже к концу года.
 
"Мы наблюдаем множество проблем, вызванных непрозрачностью работы горсовета. И заниматься ими точечно, решая по одной  совсем не эффективно. Нужна системность. Задача ведь - не просто ввести новую красивую систему. Нужен практический результат: сокращение чиновничьего аппарата и экономия бюджетных средств. Уверен, что уже к концу года все жители Днепропетровска увидят результаты нашей совместной работы", - подытожил Народный депутат Игорь Цыркин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях