Чем занимается батальон "Днепр" на Донбассе

Батальон «Днепр». Фото с сайта kp.ua

Батальон «Днепр». Фото с сайта kp.ua

События
11 мая 2014 19:27

По просьбе жителей Донецкой области для борьбы с массовыми грабежами, убийствами и похищениями людей, добровольческий батальон МВД Украины "Днепр", а также батальон Территориальной обороны Днепропетровской области с 11 мая приступили к патрулированию территории Красноармейского, Добропольского, Великоновоселовского, Александровского районов Донетчины, сообщает censor.net.ua.

Об этом заявил заместитель председателя Днепропетровской государственной областной администрации Геннадий Корбан.

"По просьбе жителей Донецкой области, в виду бегства и уклонения от выполнения служебных обязанностей некоторыми чиновниками местной власти и правоохранительных органов, для борьбы с массовыми грабежами, убийствами и похищениями людей, добровольческий батальон МВД Украины "Днепр", а также батальон Территориальной обороны Днепропетровской области с 11 мая приступают к патрулированию территории Красноармейского, Добропольского, Великоновоселовского, Александровского районов Донетчины. Цель операции - поддержание правопорядка, нейтрализация мародеров, бандитов, криминальных элементов. Просьба к донетчанам оказывать содействие патриотам Днепропетровщины, которые пришли на помощь своим братьям и сестрам. Мы, украинцы, своих в беде не бросаем", - рассказал зам Коломойского. 

Необходимы разведданные о местонахождении лидеров ОПГ

"Большая просьба к местным жителям - оказать помощь нашим военным и добровольцам. Необходима разведывательная информация о местонахождении лидеров организованных преступных группировок. Приветствуется также любая помощь", - рассказал Корбан.

"Насколько мне известно, руководство страны рассматривает вопрос о назначении новых глав районных администраций в Донецкой области. Необходимо приступить к формированию и вооружению отрядов местной самообороны, созданию народной милиции, которая будет пользоваться уважением местных территориальных громад", - добавил зампредседателя Днепропетровской ОГА.

"Войска и добровольцы не покинут территорию районов, пока обстановка в Донецкой области не будет полностью стабилизирована", - резюмировал Корбан.

Днепропетровская ОГА опровергла участие батальона "Днепр" в событиях в Красноармейске: его в городе не было

На сайте Днепропетровской облгосадминистрации появился комментарий относительно нахождения в Красноармейске Донецкой области батальона Нацгвардии "Днепр". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА.

"Батальон "Днепр", который сейчас находится на территории Донецкой области, осуществляет исключительно техническую помощь Вооруженным Силам Украины в установке блок-постов. Информация, которую распространяют некоторые средства массовой информации о том, что батальон "Днепр" находится в Красноармейске, не соответствует действительности", - сказано в сообщении ОГА.

В свою очередь, заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов также опроверг информацию о том, что бойцы батальона "Днепр" присутствуют в Красноармейске. По его словам, батальон Нацгвардии "Днепр", о котором писали СМИ, вообще не существует. "Есть Национальная гвардия, есть батальон "Днепр" МВД и есть территориальная оборона МО", - написал чиновник на своей странице в Facebook.

Он отметил, что батальон "Днепр" сегодня был не в Красноармейске, а помогает войскам в установке блок-постов. Ранее сегодня сообщалось, что якобы бойцы батальона "Днепр" Национальной гвардии прибыли в Красноармейск для того, чтобы обеспечить порядок и помешать проведению "референдума" о независимости Донбасса. Впоследствии в Красноармейске произошла перестрелка, в результате которой погиб человек. При этом, стреляли в толпу якобы именно бойцы батальона.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях