Общественные активисты создают Донецко-Днепровскую Сечь

Автомобили проверяют. Фото: Левый Берег

Автомобили проверяют. Фото: Левый Берег

События
01 мая 2014 10:30

Общественные активисты создают на границе с Донецкой областью Донецко-Днепровскую Сечь. Об этом LB.ua сообщил заместитель главы Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык.

По его словам, Сечь будет представлять собой специальную территорию возле села Славянка Межевого района Днепропетровской области, которое расположено примерно в ста километрах от Донецка. Инициативу поддерживают местные фермеры, Днепропетровская и Донецкая обладминистрации.

Сечь будет состоять из трех секторов, общая площадь которых составит до 10 га. Первый сектор - постоянно действующая концертная площадка, где будут происходить выступления ведущих украинских звезд, фольклорные фестивали, и т.п. Здесь же будут размещаться традиционные украинские развлечения и аттракционы. Сцену предполагается перевезти с Майдана в Киеве.

Второй сектор – это ярмарочная територия, также постоянно работающая, где можно будет приобретать сельхозпродукцию и товары ремесленного производства непосредственно у производителей. Третья зона будет представлять собой палаточный городок, куда будут приглашать в том числе и жителей палаток на Майдане. Также при Сечи предполагается соорудить небольшой зоопарк. Для удобства дончан, из соседних городов будут курсировать автобусы по льготным ценам.

Замысел организаторов – создание культурной, коммерческой и социальной среды, которая бы способствовала реинтеграции дончан в общеукраинское культурное поле. Сечь проектируется как площадка для культурного диалога представителей Донецкой области с жителями остальной Украины, как противовес агрессивной политике России, которая делает ставки на информационные манипуляции и насилие.

Олийнык подчеркнул, что место расположения Сечи несет особый символизм - название села Славянка похоже на название города Славянск, откуда начался сепаратистский мятеж.

На границе областей пока все спокойно:

Общественные активисты создают Донецко-Днепровскую Сечь фото

Общественные активисты создают Донецко-Днепровскую Сечь фото 1

Общественные активисты создают Донецко-Днепровскую Сечь фото 2

Важное за день

Как в Днепропетровске защищают город от сепаратистов >>>

Коломойский рассказал о ситуации в Днепропетровске и области перед праздниками >>>

Населенные пункты Донецкой и Луганской областей хотят присоединиться к Днепропетровску >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях