Два месяца Коломойского или доверяют ли в Днепропетровске губернатору

Игорь Коломойский. Фото Дениса Моторина

Игорь Коломойский. Фото Дениса Моторина

События
28 апреля 2014 13:43

Чего он добился за 60 дней губернаторства – читайте в эксклюзивном материале от Vgorode.ua.

Создание Штаба Национальной защиты и назначение губернатора

2 марта на Народном Вече в Днепропетровске была поддержана кандидатура Коломойского на пост губернатора и создан Штаб национальной защиты, который, в дальнейшем, будет играть серьезную роль в жизни и обороне города. А 4 марта Игорю Валериевичу торжественно передают ключи и здание днепропетровской ОГА. Его заместителями и помощниками становятся Геннадий Корбан, Борис Филатов и Святослав Олийнык.

На встрече с журналистами Игорь Коломойский заявил, что не собирается долго занимать кресло главы ОГА и тратить свои деньги на помощь жителям Украины, а чуть позже назвал Путина неадекватным шизофреником. Также команда губернатора отказалась от служебных авто и зарплат.

Заправка для танков и новый "Беркут"

Несмотря на объявленное ранее нежелание тратить свои деньги, 15 марта Коломойский за свой счет заправляет украинские танки и покупает бронежилеты для военных.

"За средства губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского, военные части 11 областей Южного оперативного командования на 50% обеспечены топливом. Днепропетровскую и Херсонскую область Игорь Коломойский обеспечил топливом на 100%".

Потом пророссийские СМИ будут обвинять днепропетровского губернатора в том, что это топливо для военных было попросту продано военным в результате тендера, однако команда Коломойского решительно отвергла эти "нелепые обвинения".

Также был расформирован днепропетровский "Беркут", а оставшиеся в спецподразделении бойцы были отстранены от участия в охране общественного порядка на митингах. На базе расформированного "Беркута" были созданы "Специальные батальоны милиции".

Отчет за месяц

Несмотря на постоянное нагнетание обстановки участниками пророссийских групп и группировок, в Днепропетровске и области установилось относительное спокойствие. После первого и единственного поднятия флага России возле Днепропетровского горсовета (это было 1 марта, когда Коломойский еще не стал губернатором) днепропетровские сепаратисты стали собираться у театра Оперы и балета и маршировать в другую сторону – к площади Петровского.

По словам замгубернатора Филатова, в области наладили диалог между "правыми" и "левыми", что позволило уменьшить количество взаимных столкновений.

- Если есть политический диалог, тогда на улицах количество митингующих максимально сокращается. И эта динамика в Днепропетровской области показательна: месяц назад в регионе пытались поднять российский флаг, сожгли палатку евромайдановцев, три недели назад - протестующих была тысяча, две недели назад - 300 человек, в прошедшие выходные - всего 72 человека, - заявил он.

Создание блокпостов

- В связи с повышением уровня опасности на востоке и в центре Украины на всех подъездах к Днепропетровску будут строить блок-посты, заявил начальник Штаба национальной защиты Днепропетровской области Юрий Береза. 

По состоянию на 28 апреля в Днепропетровске и области было развернуто 36 блокпостов. В развитии еще 10, которые должны воспрепятствовать проникновению в область "зеленых человечков" и агрессивно настроенных пророссийских граждан.

Батальон спецназначения "Днепр" и награда за "зеленых человечков" 

14 апреля стало известно о начале формирования батальона специального назначения "Днепр".

- Батальон будет укомплектован жителями Днепропетровской области. Здесь не будет никаких политических организаций, личный состав будет комплектоваться исключительно из числа патриотов Украины и Днепропетровщины. Прежде всего на службу будут зачислены добровольцы с боевым опытом, и практикой службы в вооруженных силах и правоохранительных органах, - рассказал замгубернатора Корбан.

А 17 апреля общественность взорвала новость об объявленной Игорем Коломойским награде за российских диверсантов.

- Наши русскоязычные братья с Донбасса. Купившиеся на сладкие посулы негодяев. У нас есть предложение. За каждый возвращенный ствол - выплачивается вознаграждение за автомат 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США. За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне - вознаграждение 10 000 долларов США. За каждое освобожденное здание, переданной МЕСТНОЙ власти и под охрану спецроты "Донбасс" батальона "Днепр" - вознаграждение 200 000 долларов США, - написал в своем Facebook замгубернатора Борис Филатов. 

А 19 апреля стало известно о выплате со стороны Коломойского 500 тысяч гривен солдатам части внутренних войск в Мариуполе, которые 16 апреля отбили штурм своей части.

А 21 апреля Днепропетровская ОГА призвала все предприятия региона установить 20% надбавки к зарплатам сотрудников, чтобы не допустить "снижения жизненного уровня трудящихся". При этом Борис Филатов заявил, что на предприятиях Коломойского зарплату на 20% уже подняли.

Инцидент с 25-й десантной 

Александр Турчинов потребовал роспуска 25-й отдельной десантной бригады, расквартированной в Гвардейском, бойцы которой в Краматорске сдали затворы и бойки сепаратистам. Более подробно об этом можно почитать в нашем материале "Откровение десантника: что случилось с 25-й бригадой в Краматорске".

- Считаю, что, несмотря на допущенные ошибки, Днепропетровская 25-я воздушно-десантная бригада, не утратившая Боевого знамени, должна быть сохранена. Военнослужащим, чья вина будет доказана, необходимо дать возможность исправить пробелы в боевой и политической подготовке дальнейшей беспорочной службой, - заявил Коломойский.

Отметим, что в тот же день стало известно, что с военных сняли все обвинения и прекратили разговоры о расформировании.

Обращение к Юго-Востоку

Последней новостью от Коломойского стало его обращение к губернаторам юго-восточной части Украины. Днепропетровский глава ОГА предложил создать Совет губернаторов с включением в него председателей ОГА Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей.

- Главная задача Совета – создание необходимых условий для проведения 25 мая 2014 года прозрачных и честных выборов Президента Украины под контролем международных наблюдателей. Кроме того, члены Совета смогут выработать согласованные предложения по децентрализации власти в Украине, повышению роли органов местного самоуправления как основы для гармонизации отношений между центром и регионами. В рамках Совета губернаторы получат возможность обменяться успешным опытом нормализации обстановки на вверенной территории, сформулировать взаимоприемлемые принципы ведения общественного диалога, консолидировать население вокруг общих ценностей свободы и демократии, - заявил Коломойский.

Вопрос доверия

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях