Житель Днепропетровска год просидел в психбольнице и выиграл 18 тысяч евро

Год просидел в психбольнице. Фото с сайта sled.net.ua

Год просидел в психбольнице. Фото с сайта sled.net.ua

События
23 апреля 2014 06:48

Европейский суд по правам человека признал нарушение Украиной права на свободу и личную неприкосновенность и присудил выплатить украинцу, которого год держали в психбольнице, материальную компенсацию, сообщает во вторник, 22 апреля, пресс-служба Украинского Хельсинского союза по правам человека.

В суде пришли к выводу, что "в Украине человек практически не имеет шансов обжаловать насильственное помещение в психиатрическую больницу".

В частности, в Европейский суд обратился 52-летний предприниматель, которого врачи днепропетровской психбольницы признали психически больным и направили на принудительное лечение.

"Самое интересное, что предварительное заключение с подписью этих же врачей было совершенно противоположным: Анатолий Руденко не нуждается в принудительном лечении", - отмечается в сообщении.

Никаких аргументов, почему рекомендации по одному и тому же человеку в течение короткого времени настолько разнятся, медики не предоставили. Руденко почти год провел в психиатрической больнице, не имея возможности обжаловать свое там пребывание или провести независимую экспертизу, отметили в пресс-службе.

После выписки из больницы Анатолий Руденко обратился за независимой экспертизой, и медики установили, что он не нуждался в принудительном лечении.

Европейский суд по правам человек признал нарушение Украиной статьи 5 Европейской конвенции по правам человека - права на свободу и личную неприкосновенность, и присудил заявителю компенсацию в размере 18 тысяч евро.

Важное за день

В среду в Днепропетровске частично отключат воду >>>

Обращение Игоря Коломойского к Александру Турчинову >>>

В Днепропетровске "появилась" улица Членина. Фотографии >>>

Евгений Коноплянка: "Судьи сказали, что будут гнобить "Днепр" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях