Как в Днепропетровске борются с сепаратистами и призывами к расколу

Борис Филатов. Фото с сайта telegraf.com.ua

Борис Филатов. Фото с сайта telegraf.com.ua

События
03 апреля 2014 06:51

Областная власть сумела консолидировать все силы для работы на Днепропетровщину. О том, каким образом достигнуть таких результатов в короткие сроки и в сложной политической ситуации, рассказал и. о. заместителя губернатора Днепропетровщины Борис Филатов во время круглого стола "Восток плюс Запад".

Самое главное, по словам Бориса Филатова, что на Днепропетровщине достигнуто соглашение между левыми и правыми силами и налажена стабильность.

"На Днепропетровщине априори исключены выяснения отношений между Правым сектором, самообороной и другими общественными организациями. Нам удалось всех собрать и консолидировать. Теперь все работают на единый результат без выяснения любых, в том числе личных, отношений. Областная власть работает и понимает, что большой путь начинается с первого шага. И Днепропетровщина этот первый шаг уже сделала", - отметил Борис Филатов.

Новое интервью Виктора Януковича в России >>>

Днепропетровщина также уже отказалась от практики совместного патрулирования улиц и охраны административных зданий милицией и активистами. По словам Бориса Филатова, это было вынужденное условие только переходного периода критического момента передачи власти. Сейчас патрулированием занимается милиция.

"Основная проблема обычно заключается в отсутствии политического диалога. У нас в области этот диалог налажен благодаря тому, что мы ежедневно встречаемся с активистами и общественностью, общаемся и стараемся прийти к консенсусу. И самое главное мы понимаем, что какие бы политические взгляды не были разными, это наши люди, и мы должны услышать их", - отметил и. о. заместителя губернатора.

Он добавил, что если есть политический диалог, тогда на улицах количество митингующих максимально сокращается. И эта динамика в Днепропетровской области показательна: месяц назад в регионе пытались поднять российский флаг, сожгли палатку евромайдановцев, три недели назад - протестующих была тысяча, две недели назад - 300 человек, в прошедшие выходные - всего 72 человека. Соответственно уменьшается нагрузка на милицию и она начинает заниматься непосредственным своим долгом - охраной общественного порядка. Что касается спецподразделений "Беркут", то они после переаттестации отправлены на помощь в депрессивных регионах.

"Соответственно, если политическая активность сокращается, это означает, что личностные моменты, в том числе между активистами, улучшаются. Все понимают, какая у нас социально-экономическая и политическая ситуация. Мы не должны повторять ошибки наших коллег. Мы работаем в любых условиях. Такова наша миссия", - сказал Борис Филатов.

Проведение TheBestCity будет зависеть от результата выборов >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях