Новое интервью Виктора Януковича в России

Виктор Янукович. Фото с сайта visti.ks.ua

Виктор Янукович. Фото с сайта visti.ks.ua

События
02 апреля 2014 15:29
Автор: Юлия Булыга

Виктор Янукович дал новую пресс-конференцию, ее транслирует телеканал "Дождь", сообщают "Вести".

"Я же живой человек"

"Я еще не потерял надежды, что европейские посредники вернутся к соглашению 21 февраля. Должна быть элементарная этика. Надо вернуться к этому вопросу. В статусе кого они меня считают. Я же живой человек. Я подписал это соглашение. Вместе с ними поставил подпись. Но они не осудили бандитов, которые стреляли в мой кортеж, в мою охрану. Более того, они назвали бандитов, радикалов просто активистами Майдана".

"Я бы постарался не отдать Крым"

"Украина очень разнообразная страна. На западе Украины свои структуры экономики. На этой территории свои корни развития. Здесь очень много противоречий взглядов, среди этих всех людей, которые их населяют. История формирования этих регионов сделал так, что появились эти противоречия".

"Не случайно около сорока процентов населения страны поддерживают идею федеративного устройства государства для комфортного развития территорий. Федерализация не несет угроз для развала государства. Наоборот, объединяет интересы многих людей и создает для них и их потомков условий развития. Культуры, которую они исповедуют, язык, на котором они говорят. В Федерализации заложены глубокие основы демократического общества. Противоречия, которые возникли в последнее время в Украине, нальзя закрывать на них глаза и уши. Надо услышать людей и постараться их понять".

"Яркий пример этому – трагедия, которая произошла с Крымом. Очень трудно сегодня с ней согласиться. Это пример, когда населения крупного региона на протестных настроениях провело референдум и вышло из состава Украины. Я не могу с этим согласиться. Если бы это было при мне, я бы постарался этого не допустить".

"Я никогда не давал указаний стрелять"

"Стрельба 22 февраля велась с тех зданий, где находилась оппозиция. После подписания соглашений я начал выполнять все условия этого соглашения – я дал задание отступить от Майдана. В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой. Я никогда не давал никаких указаний стрелять, и оружие никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите госучереждений и зданий. Мой принцип, что никакая власть не стоит капли крови, я исповедовал всегда и прямой тому пример – 2004 год, когда я сам обратился к своим сторонникам, чтобы они отступили. Майдан делился на две части – одни мирные люди, вторые радикальная, по которой нужно было принимать решение".

"Столкновения инициировали боевики с оружием, они начали захватывать органы госвласти и офис ПР, где убили 2 человек. Правоохранители вступили в бой с ними после того, как радикалы не пускали МЧСников в горящий офис ПР".

"Легитимность этих выборов под большим вопросом"

"Нельзя ставить телегу впереди упряги лошадей. Сначала надо найти консенсус со всеми гражданами. Это должен сделать референдум по конституционной реформе. А затем уже проводить выборы. Легитимность этих выборов под большим вопросом. Это не пойдет на пользу государства, не пойдет на пользу людям, и не пойдет на пользу партнерам Украины, как на западе, так и на востоке, потому что нестабильная политическая ситуация несет много проблем".

"У меня много источников информации, в том числе и в среде нынешних правителей, и внутри самой нынешней власти сейчас появились сомнения относительно проведения выборов. Нужно ли было начинать проводить выборы в ситуации, когда неясно, каким должно быть государство. Как в условиях нестабильности власть может брать на себя обязательства?".

"Толпы бандитов с автоматов ходят вокруг ради и депутаты под давлением принимают законы – о какой демократичности нынешней власти можно говорить?"

Первая пресс-конференция Януковича >>>

Вторая пресс-конференция Януковича >>>

Обращение Януковича к народу Украины >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях