Корбан рассказал, как будут экономить в Днепропетровске

Геннадий Корбан придумал, как экономить. Фото с сайта ord-ua.com

Геннадий Корбан придумал, как экономить. Фото с сайта ord-ua.com

События
31 марта 2014 16:44

В Днепропетровске рассматривается вопрос укрупнения внутригородских районов. Вместо двенадцати районов, административное устройство города планируется укрупнить до 6-8. "Ненужных" чиновников планируют уволить, сэкономив, таким образом, порядка 60-80 млн. гривен. Об этом сообщил "ДК" замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.

Также, Геннадий Корбан сказал, что в Днепропетровске на обслуживание коммунальных предприятий выделяется 160 млн. грн, когда как в сопоставимом по проблемам Запорожье, расходы на коммунальщиков в 160 раз меньше, Кривой Рог же тратит на коммунальные предприятия 1.2 млн. грн.

Разберутся с тендерами

28 марта глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский подписал распоряжение о взятии под контроль всех крупных распорядителей бюджетных средств (крупные города) на сумму в 16 млрд. гривен.

В связи с этим полностью приостановлены оплаты по тендерам, исключая контракты на школьное питание и медикаменты, где проплата составляет 50%.

По словам Корбана, общий уровень коррупционной составляющей на тендерах доходит до 30-35%.

На данный момент ведется работа с компаниями, выигравшими тендера, о заключении дополнительных соглашений, по которым они будут увеличивать объем обязательств этих компаний.

В Днепропетровске место ЖЭКов займут частники

Переход на "новые рельсы" ЖКХ анонсировал сегодня исполняющий обязанности зампредседателя ОГА Геннадий Корбан. Он рассказал, что власти хотят ликвидировать все ЖЭКи и отдать дома управляющим компаниям. Кроме того в частные руки планируют передать водоканал и теплосети.

"Планируем реформу ЖКХ. На сегодняшний день существуют всем известные ЖЭКи, которые являются проблемой для населения, ведь в них происходит масса различных злоупотреблений, - считает исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Геннадий Корбан. – Поэтому мы предлагаем предприимчивым людям образовывать так называемые управляющие компании, которые будут работать на договорной системе. Это своего рода аутсорсинг – система, которая существует во всем мире".

Перед передачей домов управленцам власти обязуются отремонтировать кровли, лифты и подъезды домов и лишь после этого снимать объекты с обслуживания ЖЭКов и передавать управляющим предприятиям.

"Это будет тяжелый процесс, потому что многие дома, крыши, лифтовые хозяйства находятся в тяжелом состоянии. Поэтому обладминистрация будет находить средства и на старте делать небольшой пакет ремонта и передавать компаниям, которые будут конкурировать между собой, что приведет к снижению стоимости услуг, - поясняет Корбан. – После передачи дома наша зона ответственности заканчивается, начинается зона ответственности самих жильцов и управляющих компаний".

Кроме того, власти хотят ликвидировать "природные монополии" - предприятия по водоснабжению и теплоснабжению. Чтобы бюджет не страдал от планово-убыточных коммунальных предприятий, их функции передадут в частные руки, информирует Корбан.

"Мы планируем корпоратизацию тепло-, водоснабжения. Акционирование и постепенную передачу в частные руки или как минимум в аутсорсинг", - поделился Корбан.

Двух милиционеров и адвоката поймали на взятке в 165 тысяч >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях