Украина перешла в режим жесткой экономии: что изменится

Новые законы от Рады. Фото с сайта lenta-ua.net

Новые законы от Рады. Фото с сайта lenta-ua.net

События
28 марта 2014 10:38

Вчера поздно вечером Рада приняла законопроекты о внесении изменений в закон о госбюджете и мерах по увеличению его доходов и сокращению расходов, предложенные Кабмином, пишет Сегодня.

С БОЕМ. С 8:00 Раду пикетировали более 500 человек. Активисты, приехавшие из Ивано-Франковска и Ужгорода, просили нардепов не повышать акцизы на бензин и отменить утильсбор. "После их введения на Западной Украине люди почти перестали покупать импортные машины. Мы без работы останемся", — сказал "Сегодня" Дмитрий Устименко, работник одного из автосалонов в Ужгороде. Другие требовали принятия закона о доступе к публичной информации (разрешает доступ к информации о гос- и местных бюджетах, зарплатах госслужащих и генпланах городов) и люстрации судей. Под вечер Рада приняла эти законы. Пикетировали Раду и студенты, требуя принятия закона о высшем образовании. Но до его рассмотрения у слуг народа руки не дошли. И только небольшая группка призывала не переводить страну в режим жесткой экономии. Но уже в полдень нардепы внесли в повестку дня предложенные Кабмином законы, правда с третьей попытки. В знак протеста регионалы и коммунисты ушли из зала. "Мы — на совещание. Они хотят голосовать законы, которые нардепам раздали 5 минут назад", — сказал регионал Нестор Шуфрич. "Мы не поддержим антинародные законы", — сказал лидер КПУ Петр Симоненко.

СЭКОНОМЯТ. Под выкрики покидающих зал регионалов и коммунистов: "Ганьба!" — к трибуне вышел Арсений Яценюк. Почти час он объяснял, зачем режим экономии: "Как можно придумать идеальный закон, если 300 млрд грн негде взять?". По словам премьера, с 1 мая повысят цену газа для населения на 50%. "Люди платят по $84 за тысячу кубов. Хотя в России — $128. Но мы и субсидии увеличим: их будут получать не 1,4 млн домохозяйств, а 4 млн". А вот минзарплаты, прожминимум оставят на нынешнем уровне (основные предложения Кабмина — в инфографике). Но его объяснения нардепов не убедили. Главы фракций ушли совещаться до 16:00. Собравшись после перерыва, нардепы не спешили принимать правительственные поправки. Только со второго раза после бурных дискуссий Рада 246 голосами "за" поддержала правительственный пакет.

На выходных Украина перейдет на летнее время: когда переводить часы >>>

Украина перешла в режим жесткой экономии: что изменится фото

ЭКСПЕРТЫ. Аналитики предложения Кабмина оценивают неоднозначно. Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает завышенными объемы иностранных займов: "Главная помощь будет от МВФ, но пока с Фондом не подписан меморандум, озвучивать ее официально нельзя (вчера представитель МВФ Николай Георгиев пообещал $14—18 млрд в этом году. — Авт.). Вводить НДС на вывоз зерна — ошибка, это повысит его стоимость, а значит, снизит объемы продаж, и поступления в бюджет в итоге уменьшатся, а не увеличатся". Сомнительна также экономия от сокращений чиновников и силовиков, так как их придется "кормить" еще полгода после увольнения. А вот повышение акцизов на "вредные привычки" и возврат налога на валюту эксперт одобряет — это серьезно пополнит казну. Экономист Виктор Лисицкий говорит, что главный удар на себя примет население, особенно средний класс, которому не положены субсидии по "коммуналке".

Не остался в стороне и "Правый сектор". Их сторонники также пикетировали Раду с самого утра: они требовали полной люстрации власти, отправки под трибунал бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, и отставки главы МВД Арсена Авакова. Ближе к 8 вечера, когда слуги народа не изъявили готовность рассматривать их требования, они пошли на... штурм Рады: десятки вооруженных людей в масках и бронежилетах с автоматами принесли под стены парламента шины, которые собирались поджечь, стали выламывать двери и выбивали стекла. Через пару минут после инцидента к "Правому сектору" вышел внефракционный Олег Ляшко, пообещав, что сегодня Турчинов включит в повестку дня проект об отставке Арсена Авакова и вопрос о создании временной следственной комиссии о расследовании гибели Саши Белого. "Наши требования удовлетворены, и мы приняли решение разойтись до утра", — заявил активист "Правого сектора" Олег Однороженко.

Политологи считают, что действия "Правого сектора" — провокация Кремля. "То, что делает "Правый сектор", вписывается в схему Кремля. В последнее время действия радикалов вызывают много вопросов. Их заявления и действия реально использовались РФ. Где они были во время штурма Майдана (в конце февраля. — Авт.)? Это нужно расследовать — нужно знать правду", — сказал нам профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань. "Легко это свалить на провокацию Кремля, хотя, я не исключаю, что какие-то следы могут быть. Но понимаете, "Правый сектор" хочет и дальше играть в революцию. Власть пока не готова стабилизировать ситуацию. А радикальное крыло недовольно тем, что оно не во власти, и тем, что Майдан хотят свернуть. Они хотят постоянно-непрерывной революции по сценарию Лева Троцкого и Мао Цзедуна", — считает политолог Вадим Карасев.

Кому из Днепропетровска запретили ездить в Крым >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях