Днепропетровские десантники рассказали о событиях в Крыму

Наши парни побывали в Крыму. Фото: Зоря

Наши парни побывали в Крыму. Фото: Зоря

События
27 марта 2014 14:44

В самый сложный момент днепропетровские десантники остались верны присяге. Журналисты побывали в поселке Гвардейское и пообщались с членами 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, которая недавно вернулась из Крыма, пишет "Зоря".

Мобилизация в Днепропетровске: кого и когда призовут в армию >>>

Как это было

В поселке Перевальном (АР Крым) наши ребята находились полтора месяца. Выехали на стандартные десятидневные учения. Но пришло распоряжение от высшего командования остаться: в стране нестабильная ситуация, на полуострове - российские войска.

Вот что сообщали о ситуации в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины: "Десантники очутились в самом эпицентре противостояния вместе с личным составом частей 36-й отдельной бригады береговой обороны, что дислоцируется в поселке Перевальное и была заблокирована военнослужащими российской армии и радикально настроенными элементами".

Российские десантники были очень удивлены, увидев на месте воинов украинской "крылатой пехоты". Командир российского десантно-штурмового батальона обратился к украинским десантникам с ультимативными требованиями, чтобы они сдали оружие и технику и возвращались в пункт постоянной дислокации. В случае невыполнения этого приказа они будут вынуждены их штурмовать. На данный ультиматум офицер 25-й воздушно-десантной бригады подполковник Николай Палас ответил, что у него в запасе достаточно огневых средств и боеприпасов для отражения атаки.

- Если наше дальнейшее сопротивление будет невозможным, - взорвем технику, себя и вас, - заявил офицер 25-й воздушно-десантной бригады. После этого заявления о сдаче оружия и боевой техники никто больше не говорил.

Устами очевидцев

- Были постоянные ультиматумы от российских солдат - сдаться самим, сдать оружие, - рассказывает старший лейтенант Святослав Заяц. - Но мы стояли до конца и не спускали флаг Украины. Рота была укомплектована хорошо, поэтому морально были готовы к сложным ситуациям.

Святослав родом из Хмельницкого. Служить в Днепропетровск направили после окончания высшего учебного заведения. Сегодня связь с родителями только по телефону. Они переживают, поэтому о крымских событиях старался особо не рассказывать. Боевой дух в Перевальном помогали поддерживать крымчане и люди из других областей. Присылали все необходимое.

Сержант Алекс Белецкий родом из Донецкой области. В Гвардейском служит по контракту. Вот что он вспоминает о событиях в Крыму:

- Нашу часть под утро заблокировали солдаты без опознавательных знаков. В Интернете их прозвали "зеленые человечки". Провели разведку - узнали, что это русские. Стало обидно: ведь мы один народ - славяне! А они вторглись в нашу страну.

Поначалу с российскими солдатами ребята не общались. Но позже начали узнавать, что да как, потому как в части телевизора не было, а в Интернете писали, что российских войск в Крыму нет…

- Российским солдатам сказали, что они едут на учения - на небольшой срок, - рассказывает Алекс. - Когда увидели Крым, у них округлились глаза. Это простые солдаты, без всякой агрессии. Мы нашли с ними общий язык. Первое время у них не было ни зубной пасты, ни зубной щетки, ни мыла - всем делились.

Алекс тоже был удивлен народной поддержкой: провизию и сигареты в часть везли даже с Днепропетровщины. Объясняет это тем, что во всемирной сети писали: солдаты голодают.

- У меня служили и отец, и дед, - говорит военный. - Считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в армии. И если принял присягу, должен ее выполнять до конца, какая бы ситуация не была в стране.

Старший сержант Артем Гавзиев служит в Гвардейском по контракту четыре года. Сам родом из Харькова. Маме, которая ждет сына там, старался говорить, что в части все хорошо. А вот как было на самом деле:

- Обстановка была угнетающей. Временами - затишье: переговоры, ультиматумы. Потом снова штурм и угрозы. Мы стояли на месте. Были четкие указания: оружие не сдавать и держаться до последнего.

Сложнее всего, говорит, было в первый день, когда начали окружать. Приехали два "тигра" (боевые машины), русские поставили нам ультиматум. Через три-четыре часа подтянулись войска и полностью оцепили часть. Наши солдаты сразу стали занимать позиции, усилили вооружение - им выдали гранатометы. Ребята уже были готовы принимать бой, но командиры договорились. Эти часы наши воины будут помнить еще долго.

С российскими солдатами Артем тоже успел пообщаться:

- Когда стояли на усилении КПП, бывало, перекинемся парой слов. Там такие же простые солдаты! Они не хотят войны, но выполняют приказы своих командиров.

В отличие от коллег, поддержки от местного населения парень не ощутил. Считает, что Крым все же на стороне России:

- Стояли вокруг части люди в гражданском и кричали: "Рос-си-я! Рос-си-я!". Лозунги всякие горланили. Прошла информация, что на днях нас должны штурмовать "донские" казаки. Передали, что бояться их стоит больше, чем российских регулярных войск. Ведь казаки неконтролируемы. Поэтому мы всегда были наготове и почти не спали.

А поддерживали опять-таки обычные украинцы. По словам Артема, люди закупили для них средства связи. Спрашиваю: думал ли сдаться?

- В 2007 году я стоял на плацу. Перед мамой, папой, родителями других ребят принимал присягу на верность украинскому народу. Нельзя, нося голубой берет, сложить оружие. Это дело чести.

Старший сержант Михаил Харь родом из Полог Запорожской области. Под Днепропетровском служит уже девять лет. Ситуацию в Крыму отважный солдат описывает, как "иногда страшно":

- В ночь с первого на второе марта нас заблокировали. Захватили КПП, начали оттеснять. Стрелять мы не могли. КПП как раз располагался возле поселка, где постоянно гуляли дети. Не понимаю, чем руководствовались матери, которые в момент штурма позволяли им подходить к забору части. На третьи сутки отошли к своей казарме. Русские солдаты стояли буквально на расстоянии ста метров. К машинам мы их так и не допустили.

В сложные времена Михаила грели мысли о семье. Восьмилетняя дочь по телефону говорила, что любит и ждет. Передала папе рисунок, сделанный специально для него. Поддерживал и народ. Подарили солдатам гитару, которая помогала как-то отвлечься.

- Есть у Родины границы, и они должны остаться нерушимы, - говорит военный. - Иначе зачем мы здесь?

23 марта десантники вернулись в Днепропетровск. Тут их накрыл шквал звонков от родных и близких. За проявленную отвагу нашим десантникам дали выходной. После - перегруппировка. Ребята ожидают дальнейших указаний и готовы к выполнению новых задач.

Они говорят, что за последний год служить стало лучше. Например, в два раза подняли зарплату. Хотя не хватает обеспечения - нужно модернизировать оружие и технику.

Как живется резервистам

В период частичной мобилизации в Гвардейское призвали и резервистов. Их уже около 2000 человек: одних призвали по повестке, другие сами написали заявление в военкомат. Ожидается, что часть А-1126 вместит до 3000 солдат.

Днепропетровец Дмитрий Литвиненко на учениях уже третий раз. Добровольно приехал защищать Родину. Армейские будни стандартные: сон, еда, построения, стрельбы. Он не знает, ни сколько здесь еще будет находиться, ни перебросят ли защитников в другое место. Не падать духом помогает поддержка людей - как моральная, так и материальная. Передают еду, аккумуляторы, спальники, сигареты и другие полезные вещи.

Днепропетровские десантники рассказали о событиях в Крыму фото

Днепропетровские десантники рассказали о событиях в Крыму фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях